вторник, 7 августа 2012 г.

В учебных заведениях


Кадетство —  годы юности и дружбы


… Фуражки, погоны, четкий строевой шаг и громкое «Здравия желаем!». Нет, это не армия, а урок в кадетской группе в профессиональном лицее №105 г. Баймака.


Кадетские классы в ПЛ №105 были созданы более пяти лет назад по программе Министерства образования республики. Кадеты – это лучшие учащиеся, спортсмены, активисты – ребята, которые впоследствии служат в элитных войсках Российской Армии. Целью обучения подростков в кадетских классах являются их интеллектуальное, физическое и нравственное развитие, создание основ к служению Отечеству и адаптации к жизни в обществе.  

Ежегодно лицей принимает 25 наиболее подготовленных ребят  из районов Зауралья. В течение трех лет обучения  они носят парадную форму, изготовленную студентами швейных групп этого же лицея, кстати, по окончании учёбы форма остаётся у ребят, как память о студенческой жизни. В кадетском классе, кроме учебной программы, изучаются и спецпредметы,  включяя Устав Вооруженных Сил, элементы гражданской обороны и огневой подготовки. Кадеты живут в казармах, то есть в полувоенных условиях, так происходит их закалка в  физическом и нравственном плане. Руководством лицея и мастерами С.С. Сулеймановым, Р.М. Аюповым, В.В. Фуниковым за пять лет накоплен достаточный опыт  работы в кадетских группах. Преподаватель, майор запаса Р.Г. Искужин все эти годы руководит допризывной подготовкой кадетов. Группы кадетов — активные участники общественных мероприятий в городе и районе. Ежегодные  военные сборы, праздничные парады являются своеобразным экзаменом для кадетов, где они неизменно показывают лучшие результаты и удостаиваются многочисленных Почётных грамот, благодарственных писем.

 В кадетские группы лицея принимаются юноши по окончании 9 класса общеобразовательной школы.  Начиная с этого года проводится прием на 2 курс кадетской группы после 10 класса. Обязательное условие — состояние здоровья ребят и согласие родителей. Что примечательно, по окончании трехгодичной учебы наряду с дипломом специалиста сельскохозяйственного профиля выдается удостоверение водителя. 

— Выпускники лицея, в том числе и кадеты, сегодня востребованные специалисты во многих отраслях агропромышленного комплекса района и региона, — отмечает зам. директора по УПР А.Р. Валеев. — Это сварщики, автомеханики, электрики, механизаторы, которые успешно трудятся в крупнейшем совхозе «Алексеевский», также на других предприятиях и в сельском хозяйстве.

В профлицее сегодня наряду с уборкой урожая, заготовкой сена и другими повседневными хлопотами идет приём студентов на предстоящий учебный год. На смену нынешнему выпуску придут новые лицеисты. А годы учебы в стенах лицея  — это время, наполненное яркими событиями, достижениями в спорте и культурной жизни, это годы братства, юности и дружбы.

Л. Ганиева.
Преподаватель ОБЖ Баймакского ПЛ №105 

Рим Гатиятович  Искужин: 
— Уверен, что учеба в кадетской группе — хорошая школа для подготовки достойных воинов для армии и  сильных духом, настоящих мужчин. Свои слова могу подтвердить, к примеру, тем, что наш выпускник Талгат Байрамгулов из с. 1-Иткулово, выполняя воинский долг в рядах Российской Армии, в телефонных звонках выражает удовлетворение своими результатами в службе и благодарит преподавателей за знания и навыки, полученные в стенах лицея. А Урал Хайбуллин из г. Баймака изъявил желание перейти на III курс в кадетскую группу, так как в будущем он мечтает служить в элитных войсках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.