пятница, 20 апреля 2012 г.

Совещания

В республике дан старт посевной кампании
В райадминистрации состоялось рабочее совещание по вопросам проведения весеннего сева, которое вёл первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан А.С. Зиганшин. В нем приняли участие главы Администраций районов Зауралья, их заместители по сельскому хозяйству, руководители МТС.
Как сообщил Азат Зиганшин, в Башкортостане дан старт посевной кампании.  Первыми к севу ранних яровых культур приступили кигинцы, мелеузовцы и миякинцы. На сегодня сев идет на полях 20 районов. Самые высокие темпы у земледельцев Миякинского района, которые уже засеяли 400 га площадей. Наступает черёд и районов Зауралья.
В этом году в Зауралье планируется засеять 279 тыс. га яровых (204 тыс. га — яровых зерновых), что составляет 15 % к общереспубликанской площади, 22 тыс.га — технических и 47 тыс. га —  кормовых культур.
— Работа предстоит немалая, посевная кампания должна завершиться к 25 мая. Отнеситесь к поставленным задачам с полной ответственностью. Мы должны доказать, что Зауралье — самая хлебная земля, где можно получить достойный урожай, — призвал всех Азат Зиганшин.
На совещании говорилось и об обеспеченности районов удобрениями и элитными семенами. Также Азат Салаватович провёл краткий анализ готовности сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам.
 Г. Мирзина.

Пчеловодство — выгодная отрасль
Ни для кого не секрет, что сегодня народная медицина составляет достойную конкуренцию научной. Потому, на фоне популяризации натуральных лекарств, пчеловодство превратилось в перспективную, развивающуюся отрасль. Отрадно, что по количеству пчелосемей в Российской Федерации Республика Башкортостан занимает первое место.
12 апреля в зале заседаний райадминистрации состоялось совещание по актуальным вопросам развития пчеловодческой отрасли, в котором приняли участие представители Администрации, работники ветеринарной службы, директора школ и пчеловоды района. Совещание провел генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.М. Ишемгулов.
Амир Минниахметович рассказал о состоянии пчеловодства в республике и перспективах его развития. Он на конкретных примерах показал, что Башкортостан является уникальным краем для развития пчеловодства, а качество меда отвечает всем мировым стандартам. Профессор отметил, что башкирская порода пчёл является исключительной породой в мире. Её особенность заключается в исключительной зимостойкости, устойчивости к европейскому гнильцу, нозематозу.
А.М. Ишемгулов ознакомил с деятельностью возглавляемого им БНИЦ по пчеловодству и апитерапии. Отметил, что центр является единственным в мире правообладателем патента на торговую марку «Башкирский мёд». Ежегодно центр организует республиканские конкурсы пчеловодов и юных пчеловодов, проводит курсы повышения квалификации. На совещании был обсужден вопрос об организации уроков пчеловодства в общеобразовательных школах.
Пчеловодство — выгодное и полезное занятие. Каждый год все больше людей проявляют желание заниматься этим древним промыслом. Помимо выгоды от сбыта мёда и воска, разведение пчёл весьма полезно и вследствие перекрестного опыления пчелами цветов, что, несомненно, положительно влияет на состояние флоры района. В целях расширения ареала башкирской породы медоносных пчёл в прошлом году было завезено на реализацию в Баймакский район 100 пчелопакетов. Для желающих и в этом году МБУ ИКЦ «Баймак» будет осуществлять прием заявок от населения на пчелопакеты.
А. Сайфуллина, ведущий зоотехник МБУ ИКЦ «Баймак»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.