пятница, 20 апреля 2012 г.

Университет третьего возраста

Ученье – свет
Граждане пенсионного возраста вновь садятся за парты
Согласно утвержденной в прошлом году Президентом РБ Р.З. Хамитовым республиканской целевой программе «Народный университет третьего возраста», самая активная часть граждан пенсионного возраста во  второй раз садится за парты, точнее, за компьютерные столы.
В рамках реализации республиканской целевой программы в БФ УТЭК и ПЛ №105 г. Баймака проводится обучение основам компьютерной грамотности, по окончании которого вручаются удостоверения о прохождении специальных курсов. 


В БФ УТЭК группу в составе 22-х человек обучает Г.Ш. Муратова. По ее словам, «ученики» с удовольствием посещают уроки, с огромным интересом постигают азы компьютерной грамотности. Сами же пенсионеры считают данные курсы полезными, так как освоение компьютера позволит многим   общаться по сети Интернет с родными, детьми, живущими вдали от них,  отыскать старых знакомых и просто шагать в ногу со временем.
    Самому пожилому посетителю курсов Чернышову Геннадию Николаевичу исполнилось 76 лет. Умение пользоваться компьютером ему необходимо для того, чтобы общаться с дочерью из г. Магнитогорска. Но для многих посещение курсов связано, в первую очередь, с общением друг с другом, проведением свободного времени с пользой и для души.
Э. Ярмухаметова,
студентка СИБГУ.

Чтобы узнать, как проходит обучение в ПЛ №105, мы   побеседовали с преподавателем и посетителями курсов.
Алтынбаева Зульфия Гайнисламовна, преподаватель иностранных языков ПЛ №105, преподает курсы по компьютерной технологии:
— Эти курсы организованы для общего саморазвития граждан. До нового года выпустили одну группу пенсионеров, сейчас набрали вторую. Если удастся завершить программу раньше, то оставшиеся занятия посвятим изучению английского языка.
Могу сказать, что многие посещают эти курсы для того, чтобы научиться работать на компьютере и пользоваться Интернетом. Наши участники курсов являются примером для молодежи своим стремлением к общению, старательностью, умением правильно организовать свободное время, извлекать из виртуального мира только необходимое.
Ямантаева Миннигуль Мутагаровна:
— Мы с подругой на эти курсы каждый день приезжаем из с. Мерясово.  Стараемся не пропускать ни одно занятие. За эти дни научились включать и выключать компьютер, изучили клавиатуру, пробовали набирать текст и рисовать.
Киикбаева Муглифа Аллабердовна:
 — Записались на курсы еще осенью, решили не отставать от веяний времени. Также не хочется сидеть дома, здесь мы получаем живое общение и учимся новому.
Бабушка (не представилась):
— Хотела научиться работать на компьютере еще до пенсии, но не сложилось. Недавно внучка научила меня азам выхода в Интернет, теперь я самостоятельно могу получить всю нужную мне информацию. Оказывается, Интернет – очень удобная вещь. А здесь я обучаюсь специальным программам. Учиться никогда не поздно, нужно расширять свой кругозор в любом возрасте.
Бабошкина Наталья Васильевна:
— Я впервые села за компьютер. Учимся создавать папки, файлы, потихоньку осваиваем основы работы на компьютере. Преподаватель объясняет доступно и ясно.
Абраменко Венера Арслановна:
— Раньше пользовалась ЭВМ, только знания были начальные. Хотелось бы освоить еще глубже, так как мы с мужем недавно купили новый компьютер. Подтолкнуло и желание шагать в ногу со временем. Спасибо руководству республики за то, что подарило нам такую возможность. Если днем мы заняты внуками и внучками, то вечером полностью можно посвятить время себе.
Ишутовы Галина Николаевна и Николай Васильевич:
— Мы давно купили ноутбуки, ходим сюда получать дополнительную информацию: как включить Skype, как войти в Яндекс. Затягивает, но много времени не занимает, потому что существуют и другие интересы. По нашему мнению, Интернет украшает и дополняет нашу жизнь.
Халикова Зайтуна Галиастановна, 72 года:
— Планирую купить компьютер, установить скайп, чтобы разговаривать с детьми, которые живут в Тольятти, Саратове, Египте. Посещаю уроки с удовольствием, есть желание изучить английский язык.
Д. Салихова,
студентка СИБГУ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.