пятница, 20 апреля 2012 г.

Европейская неделя иммунизации

Вакцинопрофилактика: за и против
Стало традицией во всем мире ежегодное проведение Европейской недели иммунизации. В текущем году она пройдет с 21 по 27 апреля. Еще в феврале Администрацией муниципального района  Баймакский район утвержден соответствующий план мероприятий. А накануне мы встретились с заместителем главного врача ЦГБ Ш.Т. Абдрахимовым для небольшого интервью.
— Шаукат Тауфикович, от чего зависит уровень заболеваемости инфекционными болезнями?
— Зависит он, в основном, от масштабов охвата населения вакцинацией. Чем выше процент вакцинированных, тем ниже будет заболеваемость.
— Какова сегодня эпидемиологическая обстановка в нашем районе?
— Эпидемиологическая ситуация в нашем районе более благополучная, чем в целом по стране. Еще свеж в памяти завоз вируса полиомиелита в нашу страну из Республики Таджикистан, когда в 2010 году было официально зарегистрировано 700 случаев заболевания, из них 15 – со смертельным исходом. У нас он не нашел распространения благодаря проводимой вакцинопрофилактике. Тревожная ситуация складывается с корью. Высокая заболеваемость наблюдается на Украине, где болеют десятки тысяч детей. Оттуда она пришла и в Россию. Только за январь 2012 года зарегистрировано 489 случаев заболевания корью, в то время как в 2010 году на всю страну было 87 случаев – это дети, которые не были привиты.
— К каким последствиям приводят данные заболевания?
— Полиомиелит приводит к инвалидности с парализацией конечностей на всю жизнь или к смерти, корь также опасна своими осложнениями и может привести к смертельному исходу.
— Какие инфекционные заболевания зафиксированы в Баймакском районе?
— В последние два года в районе наблюдается резкий рост числа носителей гепатита В и С. Как известно, гепатит В и С трудно поддается лечению, часто переходит в хроническую форму, цирроз или рак печени. Вакцинация против гепатита проводится бесплатно в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Также в прошлом году от краснухи были привиты 170 женщин до 35 лет. Таким образом мы предотвратили врожденные болезни плода при беременности в случае заражения женщин в этот период краснухой. Дети с врожденным краснушным синдромом имеют тяжелые пороки центральной нервной системы, признаки слабоумия.
— Какое инфекционное заболевание считается наиболее опасным?
— К наиболее опасным инфекционным заболеваниям относится грипп. В 2011 году в рамках реализации вышеуказанного проекта были привиты 11140 человек из группы риска. Осложнения, вызванные гриппом,  могут привести к инвалидности или смерти  больного.
— Среди молодых мамочек существуют полярные мнения по поводу необходимости прививок. Что Вы порекомендуете?
— Мы продолжаем убеждать родителей, что прививки в первую очередь защищают здоровье ребенка. Что касается  их побочных эффектов, то они минимальны и не сравнимы с риском заболевания с тяжелыми последствиями. Риск заболеть от вакцины в тысячу раз меньше риска получить осложнения от самого заболевания.
Перед прививкой необходимо пройти медицинский осмотр с целью определения наличия противопоказаний, которые подразделяются на постоянные и временные. Временный медицинский отвод от вакцинации дается при обострении хронического заболевания, наличии ОРВИ или кишечной инфекции и так далее. После перенесенной болезни можно прививаться через две недели. Список противопоказаний к прививкам небольшой. Не прививают живыми вакцинами детей с иммунодефицитом и беременных женщин.
— В моде отказ молодых родителей от обязательных прививок детям...
— Это не только неправильный взгляд, но и необоснованный. Есть «отказники» по религиозным соображениям. Некоторые родители считают, что если рядом нет больных, значит, нет смысла прививать ребенка. Они не понимают, в случае завоза заболевания из другого региона непривитый ребенок обязательно заболеет.
Еще одна немаловажная информация для родителей. Некоторые вакцины (против коклюша, дифтерии, столбняка) часто дают повышение температуры тела. Это нормальная постпрививочная реакция организма, а не осложнение, как думают некоторые родители.
На введение вакцины бывают местные реакции: болезненность и легкое покраснение в месте укола. К общим нежелательным реакциям относятся жар, недомогание, боли в мышцах и суставах, которые обычно кратковременны и проходят самостоятельно. В редких случаях могут быть осложнения при введении вакцины вследствие непереносимости в виде аллергических реакций: крапивницы, отёка Квинке.
— И в завершение беседы Ваши пожелания читателям.
— Мы не можем закрывать глаза на заведомо неверный шаг родителей, которые отказываются делать прививки своим детям из-за каких-то своих убеждений и призываем их принять правильное решение. Игнорирование обязательных прививок может причинить вред не только непривитым детям, но и разразиться в настоящую эпидемию.

Р. Ахметзянова.

Мнение педиатра
Значение профилактических прививок трудно переоценить. Ежегодно в нашей стране тысячи детей переносят различные инфекционные заболевания. Особенно часто и тяжело болеют дети, которым не были сделаны прививки или вакцинация была проведена несвоевременно и не в полном объеме.
В России действует календарь профилактических прививок. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней, как гепатит В, туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит. Все прививки, включенные в календарь прививок, выполняются бесплатно и с согласия родителей.
Каждый родитель должен знать, что заболевание инфекционными болезнями часто приводит к осложнениям и инвалидизации (параличу) или смерти ребенка. Так стоит ли отказываться от прививок, которые могут спасти жизнь вашему ребенку? 
М. Давлетбаева,
участковый врач-педиатр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.