пятница, 20 апреля 2012 г.

Природа и мы

Первоцветы нуждаются в защите
Еще одна долгая холодная зима позади. Весна принесла нам  теплые солнечные дни, свежий воздух, беззаботное щебетание птиц и первые весенние цветы.


В нашей местности к первоцветам относятся несколько первых цветов, которые появляются в апреле-мае: сон-трава, прострел весенний, адонис весенний, гусиный лук, ветреница алтайская,  медуница неясная, купальница, первоцвет крупноцветный (примула).
Самые первые цветы появляются прямо из-под снега. Поэтому и называем их подснежниками – синий подснежник, желтый подснежник, белый подснежник, однако у каждого из них есть свое научное название.
Да, на земле без цветов не будет красоты. Но с каждым годом их становится все меньше. Исчезают в лесах сон-трава, горицвет, рябчик русский. Такая же опасность грозит медунице, ландышу майскому, гусиному луку. Это результат  беспощадного срыва цветов на букеты, и нередко – неумелого срыва, с корнями.
Собирая траву, не срезайте ее под корень. Нижние части растений не ценятся, в них мало лекарственных веществ. Не вырывайте растение с корнем, не тревожьте луковичку. Многолетние растения семенами, как правило, размножаются медленно. Если же какие-то лекарственные растения в ваших лесах, на лугах встречаются редко, не рвите их, наоборот, постарайтесь помочь растениям расселиться. Не следует собирать травы из года в год на одних и тех же местах, чтобы не истощились запасы. Если какой-то вид растений встречается в изобилии, то самые сильные, самые хорошие растения нужно оставлять, не срывать, потому что на них созревают семена. На каждом квадратном метре нужно оставлять не меньше двух самых хороших растений.
Во многих регионах приняты постановления, запрещающие сбор и продажу раноцветущих растений. Во многих местах создана зеленая зона, где запрещён сбор лекарственных трав.
Чтобы правильно понять все сложные проблемы охраны природы, необходимо воспитывать в себе экологическое мышление, экологическое сознание, которое должно стать основой существования человека в природе.
Человек! Первоцветы просят помощи! Знай, что растение беззащитно, оно не может постоять за себя. Встань на защиту весенних дикорастущих цветов, сделай всё зависящее от тебя, чтобы предупредить их массовое уничтожение! Цветы не только твои, они и твоих детей, внуков, они принадлежат будущему.
Мы в ответе за красоту родной земли.

О. Шамсутдинова, методист станции юных натуралистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.