пятница, 20 апреля 2012 г.

Актуально

Лесной пожар —стихийное бедствие
Лес гостеприимен для всех, кто ищет в нём уют и отдых. Разумное использование природных даров — неотъемлемое право человека. Тем не менее необходимо заботиться о природе, не допустимо уничтожать и повреждать деревья, оставлять мусор, топтать, рвать и уничтожать растительность, разводить костры, не предприняв элементарных мер предосторожности.


Ежегодно в республике происходит большое количество лесных пожаров. Огонь повреждает и уничтожает тысячи гектаров лесных угодий, природе нашего края наносится существенный ущерб. В большинстве лесных пожаров виноваты люди: туристы оставляют в местах отдыха тлеющие костры, автомобилисты бросают на обочины дорог непотушенные сигареты. В связи с этим Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан призывает придерживаться ряда рекомендаций во время нахождения в лесу. В данное время года земля еще не покрылась зеленой травой, а на деревьях не появились первые листочки. Поэтому вход и въезд в леса республики воспрещаются во избежание возникновения лесных пожаров.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан до 2500 рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём граждане могут быть лишены свободы сроком до 3 лет.
 На лесной территории, садовых участках вблизи лесных насаждений, вдоль дорог ни в коем случае нельзя бросать горящие спички и сигареты, а также вытряхивать горячую золу. Крайне опасно в таких местах заправлять технику, пользоваться автомобилями с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал. Нельзя выжигать траву, разводить костры вблизи лесной территории. Пикники на природе лучше отложить на летний сезон. Гуляя в лесу, не стоит оставлять на открытых полянах бутылки и стеклянные банки — они могут стать зажигательными линзами. Также рекомендуется на всякий случай брать с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды.
Если вдруг люди оказались в зоне пожара, в первую очередь, необходимо трезво оценить ситуацию: стоит ли тушить его своими силами или лучше отправиться за помощью. Это очень важно, чтобы не терять время и не дать огню распространиться. Необходимо сообщить о случившемся в пожарную охрану по мобильному телефону по номеру 112 (звонок бесплатный, номер является единым для всех операторов сотовой связи) или отправить гонца в ближайший населённый пункт. Самим по возможности окунуться в воду или хотя бы смочить одежду водой, дышать через мокрый платок, пригнувшись, бежать в наветренную сторону и параллельно фронту огня.
Если возникла ситуация, при которой тушение очага пожара безотлагательно, рекомендуются следующие действия:
1) засыпать огонь землей или залить водой из ближайшего водоема;
2) набрать пучок веток деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра и сметать пламя, «вбивая» его в землю. Таким же образом можно бороться с огнем мокрой одеждой из плотной ткани;
3) если пламя небольшое и есть подходящая обувь на толстой подошве, огонь можно затоптать;
4) потушив пожар, не рекомендуется уходить некоторое время, так как важно убедиться в том, что огонь не разгорится вновь. Затем необходимо сообщить в лесничество или ближайшую пожарную часть о возникновении пожара.
Находясь в лесу, соблюдайте меры пожарной безопасности, ведь лес — природные лёгкие нашей планеты.

Х. Валишин,
и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора по ГБУ РБ «Баймакское лесничество».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.