среда, 29 февраля 2012 г.

2012 — Год российской истории

Знать историю своей страны

2012 год объявлен в нашей стране Годом российской истории. Об этом заявил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая 22 июля 2011 года в городе Владимире на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, посвящённом подготовке к празднованию 1150-летия российской государственности.
Почему изучение истории в наше время является актуальным? Во-первых, мы и наши современники являемся свидетелями грандиозных перемен в обществе — происходит процесс демократизации, совершенствуются рыночные механизмы, вследствие чего изменения претерпевает и социальная структура общества. Меняются духовно-нравственные ценности российского народа, на основе которых складывается российская самобытность и патриотизм. В связи с этим общество столкнулось с необходимостью создания и укрепления государственной идеологии.
Во-вторых, в 2012 году ожидаются важные события: 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, 150 лет со дня рождения П.А. Столыпина, 1150-летие российской государственности, 400-летие освобождения от польских и литовских интервентов Москвы, 770-летие со дня победы в битве на Чудском озере. «Эти юбилеи должны быть праздником всех народов, так как отдельной истории, одного народа не существует. Изолированное развитие государства возможно только в отдельных островных странах», — отметил Президент Дмитрий Медведев. Он также считает, что празднование 1150-летнего юбилея российской государственности послужит консолидации российского общества. По его мнению, подобные праздники способствуют становлению единства нации. 
В-третьих, назревает проблема объективной оценки исторической действительности. Нельзя консолидировать общество, когда с телеэкрана ведётся дискредитация всего советского. А ведь именно СССР стал одной из сверхдержав мира, именно в нашей стране создали мощный нефтегазовый комплекс, наработками которого пользуется Россия до сих пор. Дискуссионной остаётся и проблема создания государственности на Руси, существуют разные оценки роли СССР во Второй мировой войне, Катынской трагедии и других исторических событиях.Особая роль в объективной оценке исторических событий принадлежит учителям истории. Важно иметь единые подходы и внутреннюю готовность, чтобы преподавать историю такого сложного и большого государства, как Россия. Воспитание гражданственности, патриотизма, правовой культуры, способствующих сохранению культурных, национальных, семейных ценностей — вот задача современного учителя истории. 
 
А. Байрамгулова, учитель истории СОШ №2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.