среда, 29 февраля 2012 г.

Актуально

Малые города на новый уровень развития

Об этом шла речь на выездном Президиуме Правительства Башкортостана
Небольшие города являются хранителями культурного наследия и национальной оригинальности и именно в них острее всего ощущаются проблемы социально-экономического характера.
Наш Баймак — один из девяти малых городов республики. Является городским поселением — административным центром муниципального района Баймакский район. По структуре экономики относится к индустриальному и монопрофильному. Как и все муниципальные образования, отнесенные к малым городам республики, является дотационным. Население Баймака — 17,6 тыс. человек. По возрастному составу населения: моложе трудоспособного — 24,5% (самый высокий показатель среди малых городов), трудоспособное — 60,5%, старше трудоспособного — 15% (в республике — 18%, 62,58% и 19,6% соответственно). Объем отгруженной продукции на душу населения — 52,2 тыс. рублей (2011 год) (РБ — 349,1 тыс. рублей). Инвестиции на душу населения (январь-сентябрь 2011 года) — 8556 рублей (РБ — 24900 рублей). Обеспеченность расходов бюджета собственными доходами — 17,9% — самый низкий показатель среди малых городов (РБ — 41,4%). Денежные доходы на душу населения составляют — 10266,5 рублей (январь-сентябрь 2011 года) (РБ — 17697 рублей). По структуре денежных доходов: оплата труда — 32,9%, социальные трансферты — 43,9%, доходы от предпринимательской деятельности —11,8%. Уровень безработицы на 1 января 2012 года — 1,98% (РБ–1,43%). Данные взяты из официального сайта Правительства Республики Башкортостан и, как видим, не везде цифры радуют. В этом и есть основная проблема монопрофильного, дотационного города.
Между тем, в сентябре 2011 года Президент Башкортостана Р.З. Хамитов на Бирском форуме экономических инициатив отметил: «Каждый город может найти свою изюминку и активизироваться в экономическом плане. Для этого необходимо создавать рыночные ниши». Он предложил тогда разработать республиканскую программу «Малые города Республики Башкортостан».

На прошлой неделе в городе Янаул прошло выездное заседание Президиума Правительства республики с участием Премьер-министра Правительства Башкортостана А.Ф. Илимбетова. На заседании были рассмотрены проблемы и пути развития малых городов с учетом их профиля и специфики. Среди основных проблем малых городов отмечены нестабильность экономики, обусловленная ограниченностью экономической структуры, неконкурентоспособность для привлечения высококвалифицированных кадров и большого объема инвестиций. Другой проблемой и негативной тенденцией последних лет названа реорганизация финансовых и социальных учреждений малых городов путем слияния и перевода руководства в крупные города. В результате таких преобразований в малых городах остаются филиалы и подразделения учреждений, вследствие чего сокращается численность работников, уменьшаются налоговые доходы бюджета, увеличивается безработица. На данном выездном Президиуме Правительства Башкортостана также прозвучала мысль, что назрела необходимость разработки некоего стратегического документа, целевой программы по развитию малых городов республики. И в итоге дальнейшим шагом станет разработка долгосрочной целевой программы «Развитие малых городов Республики Башкортостан», а также формирование инвестиционных паспортов малых городов и реестр инвестиционных площадок для данных городов республики. Кроме того, актуальными и важными механизмами роста малых городов названы всемерное развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций в результате продуманной системы маркетинга и умелого проведения мероприятий по всестороннему улучшению имиджа города, широкое использование налоговых льгот и других мер поддержки направлений малого бизнеса, наиболее перспективных в условиях малого города.
З. Сафина.
Использован материал официального сайта Правительства РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.