среда, 29 февраля 2012 г.

Наше интервью

Хорошая власть выбирается активными избирателями

Завершается срок полномочий депутатов Совета городского поселения г. Баймак. 4 марта горожанам предстоит выбрать новый депутатский корпус. Накануне выборов мы встретились с Г.В. Давыдовым, председателем Совета ГП г. Баймак, чтобы поговорить об итогах деятельности депутатов Совета городского поселения II созыва.

Геннадий Васильевич, в чём заключалась деятельность депутатов горсовета?
Начну с того, что Совет городского поселения осуществлял свои полномочия через деятельность 15 депутатов, однако к концу прошлого года в связи с переходом на муниципальную службу, несовместимую с депутатской деятельностью, одного из депутатов, нас осталось 14. В течение 2011 года проведено 12 заседаний Совета (за весь второй созыв — 50), где рассмотрены и приняты решения по 76 вопросам, которые определяют жизнедеятельность города (за созыв — 314).
На заседаниях президиума Совета городского поселения рассматривались вопросы внесения изменений в бюджет городского поселения, принимались постановления о представлении к награждению Почётными грамотами Совета ГП г. Баймак. Всего принято 101 постановление.

При работе над нормативными правовыми актами мы старались изучать правоприменительную практику других муниципальных образований с использованием периодических изданий, а также информационно-правовых систем «Консультант-плюс» и интернет-ресурсов. Благодаря созданию единой электронной почты для советов муниципальных образований появилась возможность общения со всеми советами и с Госсобранием — Курултаем Республики Башкортостан.
Одной из важнейших обязанностей депутата является его деятельность в своём избирательном округе: проведение приёма избирателей, выступление с отчетом перед избирателями, рассмотрение письменных и устных обращений граждан и т.д. Так, депутатом Г.Р. Байдавлетовой за весь созыв принято 15 избирателей, по 14 избирателей приняли А.П. Медведев и Г.В. Давыдов. Как депутат и председатель женсовета Л.К. Давлетшина приняла 12 граждан, Ф.С. Альмухаметова — 9, остальные — по 5-7 человек.
Количество обращений, поступивших в Совет городского поселения за 2011 год, —31 (это больше на 9, чем в 2010 году). Значительное количество обращений граждан затрагивает жилищный вопрос, а также вопросы благоустройства (дорожные знаки, отсыпка дорог, строительство тротуаров, установка остановочных павильонов, уличное освещение, работа водоразборных колонок), семейно-бытовые вопросы.
Чью работу Вы отметили бы особо?
Мне очень импонирует отношение к выполнению своих обязанностей наших уважаемых депутатов-женщин. Активно участвовали в решении социально-экономических вопросов в своих избирательных округах Фирдаус Сабирьяновна Альмухаметова, Гульшат Римовна Байдавлетова, Луиза Кагармановна Давлетшина. Плодотворно трудились председатели постоянных комиссий горсовета Петр Михайлович Гаврилов (по бюджету, охране общественного порядка, торговле и малому предпринимательству) и Булат Мирзович Сагитов (по образованию, культуре, здравоохранению, спорту и общественным организациям), а также депутаты Геннадий Николаевич Микрюков, Шамиль Шагитович Ирназаров, Зуфар Абрарович Абсалямов. Нельзя не сказать и о самом опытном и подкованном во всех отношениях депутате Анатолии Павловиче Медведеве.
В целом, считаю, что депутатский корпус Совета городского поселения второго созыва вёл свою деятельность активно, уверен, он оправдал надежды своих избирателей. Конечно, возможно, были и ошибки. Возможно, имея опыт, мы смогли бы сделать больше дел для горожан и города. Тем не менее, занимаясь своей непосредственной работой, депутаты горсовета находили время, силы и возможности для выполнения этой важной общественной нагрузки.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за активную работу всех депутатов горсовета, а также за грамотное ведение дел, коммуникабельность и корректность секретаря Совета городского поселения Нурию Шамиловну Сирбаеву. От имени депутатского корпуса благодарю и руководителей предприятий и организаций города, которые всегда шли навстречу, помогая решать наказы избирателей.
Какой совет Вы дадите избирателям в канун такого важного политического события, как выборы руководителя страны? И что Вы пожелаете депутатам Совета городского поселения нового созыва?
Недавно в Вашей газете прочёл высказывание: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют». Так вот мой совет — просто жизненно необходимо участие в выборах Президента страны. А Президент Российской Федерации, как известно, является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Поэтому при его выборе надо полагаться только на разум и логику. И перед тем, как поставить галочку напротив фамилии своего кандидата, попробовать ответить на вопрос: готовы ли Вы к кардинальным изменениям или предпочитаете идти по проверенному, слаженному пути?
Будущим депутатам городского Совета хочу пожелать успешной работы, которая потребует от них проявления воли, самоотдачи и упорства в достижении поставленной цели. А цель у депутатов одна: улучшить жизнь людей и повысить их благосостояние, сделать наш город процветающим и благополучным.
З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.