понедельник, 9 апреля 2012 г.

К 100-летию со дня рождения Г.З.Сулейманова

Курай прославил он навеки ...

Курай – это история башкирского народа, его культура и судьба. Это символ самосохранения нации, её сплочения, гордости.
Во все времена кураисты пользовались большим уважением. Передавая из поколения в поколение свои знания, опыт и сохраняя любовь к своему народу, они донесли до нас старинные народные песни, легенды и эпосы.
Из благодатной баймакской земли идут истоки творчества известного башкирского кураиста, певца, актёра, народного артиста Башкирской АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии имени Салавата Юлаева Гаты Зулькафиловича Сулейманова.
В семь лет взял в руки курай Гата Сулейманов. Им, деревенским малышам, целыми днями пасшим коз на склонах окрестных гор, это занятие поистине дарило радость и вдохновение.

Более тридцати лет своей жизни Гата Сулейманов посвятил театральному искусству. Особенно плодотворные периоды его творчества приходятся на те годы, когда он работает в Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури.
Г. 3. Сулейманов известен и своими исследовательскими трудами, посвященными уникальному народному инструменту – кураю. Его книги «Уроки пения и музыки» и «Курай» стали настольными пособиями для многих любителей музыки. А также им был составлен учебник для классов курая.
Эти труды возникли как итог неустанной деятельности педагога на поприще подготовки национальных кадров кураистов. В течение десяти лет, после выхода на пенсию, он преподавал на отделении курая Уфимского училища искусств. Большие усилия приложил Гата Зулькафилович для открытия этого отделения, много сделал для успешного его функционирования. За десять лет из стен училища вышли десятки профессиональных музыкантов-кураистов.
Умер Г. З. Сулейманов 25 июня 1988 года в возрасте 76 лет. В Уфе на доме по улице Октябрьской революции, где жил знаменитый артист и кураист, установлена мемориальная доска. В с. 1-е Туркменово нашего района открыт музей Гаты Сулейманова.
А детская школа искусств г. Баймака с 1997 года носит имя великого мастера-кураиста. В 2012 году школа отмечает 60-й юбилей со дня своего основания. За это время сменилось несколько поколений учеников, многим из которых именно наша школа открыла путь в большое искусство. Обучение игре на музыкальных инструментах, хореографии, живописи, театральному искусству ведется квалифицированными педагогами на высоком уровне. В течение этого учебного года в школе проводятся открытые уроки, лекции, конкурс и выставка рисунков учащихся художественного отделения, отчетный концерт школы, посвященный 60-летнему юбилею школы и 100-летию со дня рождения Г.З. Сулейманова.
 
И. Мурзаев,
зав. отделом башкирских народных инструментов,
педагог по классу курая ДШИ им. Г. Сулейманова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.