понедельник, 9 апреля 2012 г.

Сегодня – Всемирный день здоровья

Противостоим болезням вместе

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения. Увеличение продажи продуктов питания приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводят к появлению таких опасных болезней, как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Решением всех этих вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здравоохранения, по инициативе которой 7 апреля, в дату принятия устава ВОЗ, во всем мире отмечается Всемирный день здоровья.
По нашему району по показаниям четырех лет (с 2008 по 2011 год) среди детского населения до 14 лет по группам заболеваний наблюдается рост болезней органов дыхания, расстройства поведения. За год отмечен рост инфекционных и паразитарных болезней, анемии, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. По сравнительным показаниям отмечается снижение нарушений зрения, осанки, сколиоза.
Среди детей дошкольных учреждений на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором – болезни крови и кроветворных органов, на третьем – кариес зубов.                                                    
Среди подростков до 17 лет по группам заболеваний отмечается снижение психических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы. Наблюдается рост болезней мочеполовой системы, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней уха и сосцевидного отростка, новообразований, травм.
Снижение некоторых показателей заболеваемости указывает на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений: за последние три года во многие детские учреждения подведены внутренние системы водоснабжения, канализация, проведена ремонтная работа отопительной системы, приобретено холодильное, кухонное оборудование, заменена изношенная школьная мебель. При организации горячего питания детей особое внимание уделяется на качество приготовляемой пищи. Ежегодно отделом образования для всех детских учреждений и летних оздоровительных лагерей приобретаются витаминно-минеральные комплексы. Ежегодно выделяются значительные денежные средства на дополнительное питание детей из многодетных и малообеспеченных семей. Благодаря вышеперечисленным мерам отмечается снижение некоторых заболеваний среди детского населения.
Каждый родитель желает видеть своего ребенка полноценным, здоровым, состоявшимся членом общества. Поэтому именно родители должны уделять этому особое внимание: необходимо учить детей вести правильный образ жизни, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе. Для этого в районе созданы все условия: функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь», плавательный бассейн, во всех школах работают различные спортивные секции. Родителям остается лишь указать детям, подрастающему поколению правильное направление к здоровому образу жизни.

Г. Байгильдина,
ведущий специалист-эксперт Сибайского
территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.