понедельник, 9 апреля 2012 г.

Люди нашего города

Ветеран торговли

Кто-то из великих сказал, что лишь трудом достигается самобытность и чувство собственного достоинства. Трудно с этим поспорить, особенно, если есть немало примеров из нашей жизни...
Роза Хидиятовна Валеева 35 лет проработала в системе торговли районного потребительского общества. Трудовой путь выпускницы второй городской школы после Зилаирского СПТУ и курсов продавцов начался в сентябре 1976 года в обувном отделе универмага, которым в те годы успешно руководила Г.А. Новаковская. Потом была работа в книжном магазине, в продуктовых. Ей приходилось обслуживать покупателей и на центральной площади во время различных мероприятий, и на сабантуях, и на «выездных». Всегда исполнительная, ответственная, с присущей ей добросовестностью, она выполняла и выполняет свои обязанности. Но когда кто-то говорит ей хвалебные слова, Роза Хидиятовна отмахивается, ссылаясь, что работает не одна, что только общими усилиями с коллегами по прилавку добивается выполнения плановых заданий, и называет Рамзию Буранбаеву, с которой солидарно бок о бок проработала почти все эти 35 лет.

Что посеешь, то и пожнёшь... Роза Хидиятовна за трудовые заслуги награждалась неоднократно. Она удостоена знаков  «Ударник коммунистического труда», «Ветеран кооперации», «За доблестный труд в потребительской кооперации России», есть в её копилке Почётная грамота федерального уровня. Под стать ей — муж, Хамит Талгатович, за плечами которого сорок трудовых лет. Работал трактористом, водителем на машиностроительном заводе, в Зауральском откормочном совхозе, ЗАО «Баймакгазспецстрой». Отмечен как победитель социалистического соревнования, имеет медаль «За трудовую доблесть», избирался депутатом горсовета. Трудолюбивые родители трудолюбие привили и детям. Дочь Айгуль пошла по стопам матери, имеет солидный стаж продавца, ныне проживает с семьёй в Магнитогорске. Сын Альберт, после армии поработав в Испании, вернулся на малую родину и ведёт личное хозяйство.
Чем завершим портрет моей героини? Вежливый, внимательный продавец, чья добрая улыбка на лице сразу располагает к себе. Видящий в людях только положительное, жизнерадостный человек, чья широта души притягивает. Состоявшаяся личность, чьи чистые помыслы и дела достойны уважения. Любящая и мудрая супруга, мать и бабушка... Это она — наша Роза Хидиятовна, которой в эту весну жизнь ставит две «пятёрки».

З. Юнусова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.