понедельник, 9 апреля 2012 г.

Республиканская агроконференция

Стратегия посевной  определена

В Уфе во Дворце молодежи прошла республиканская агрономическая конференция по проведению весенних полевых работ 2012 года. Наш район представляла делегация под руководством  заместителя главы райадминистрации  по сельскому хозяйству Р.Р. Абубакирова.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Эрнст Исаев отметил актуальность обсуждаемых в преддверии посевной кампании вопросов. По его словам, 2012 год должен стать годом развития. Для этого созданы соответствующие условия: есть господдержка практически по всем направлениям отрасли приняты различные программы, теперь
все зависит от грамотного проведения весенне-полевых работ с учетом каждой зоны и погоды.
С основным докладом о стратегии нынешних весенне-полевых работ выступил  заместитель министра сельского хозяйства РБ Н.А. Коваленко. Он рассказал об эффективном использовании сельскохозяйственных угодий в республике.


Н.А. Коваленко отметил, что сегодня можно прогнозировать опоздание начала посевных работ как минимум на неделю позже. Тем не менее, сроки остаются те же — до 25 мая. Поэтому требуется максимум организованности. Повсеместно посевные комплексы, сеялочные агрегаты должны работать в две смены, необходимо укомплектовать их двумя механизаторами. Также нужно организовать горячее питание, чтобы каждый механизатор знал, какая у него дневная норма выработки, и при перевыполнении сколько он будет получать за смену.
На проведение весенне-полевых работ, уход за посевами и начало кормозаготовки из бюджетов обоих уровней планируется направить свыше 1 млрд. рублей.
Начальник отдела Башгидрометцентра по РБ Татьяна Власова сообщила о том, какая погода ожидает аграриев во время весенне-полевых и уборочных работ.  По ее прогнозам, весна ожидается в пределах нормы: в апреле будет чуть теплее обычного и без осадков, май будет дождливым, но тёплым. Июнь будет в пределах нормы и по температуре и по осадкам, с конца месяца ожидается повышение фона среднесуточных температур. Июль-август будут жаркими, а сентябрь — аномально жарким.
Делились своими предложениями и опытом известные ученые республики, руководители ведущих предприятий.
Стратегия весенне-полевых работ определена, теперь дело — за аграриями.

Г. Мирзина.
(Использован материал из сайта Минсельхоза РБ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.