понедельник, 9 апреля 2012 г.

Экономика

В единении — сила
 
Перспективы дальнейшего развития созданного в нашем районе общества с ограниченной ответственностью «Баймакский союз лесопромышленников» рассматривались на рабочем совещании лесозаготовителей, в котором принял участие министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Р.Б. Набиуллин.
Ражап Байгундович, вкратце ознакомив с показателями по выделению леса и производству древесины в республике, отметил положительные стороны создания ООО «Баймакский союз лесопромышленников», проинформировав при этом, что в Караидельском районе такое же общество работает 4 года и обеспечивает почти 50% всего годового дохода района. Привёл примеры работы аналогичных предприятий в Германии и Финляндии. Б.Т. Камалетдинову, представляющему интересы инвестора ООО «Башагрофин», в планах которого строительство цеха по выпуску оцилиндрованных бревен в деревне Бетеря и гидролизного завода в Темясове, а также другим баймакским лесозаготовителям-арендаторам министр рекомендовал войти в состав учредителей вышеназванного общества. Объяснив порядок создания уставного фонда общества и формирования его структуры, он подробно указал, как работать и создавать безотходное производство, в каких объемах развиваться и размещать производство. Ражап Байгундович отметил, что создание общества даёт возможность в несколько раз увеличить  переработку древесины, помогает находить постоянного оптового покупателя из соседних областей и стабильно развиваться. При этом заметил, что в самой республике сохраняется острая нехватка пиломатериалов (блокхаусы, доски, вагонки и т.п.) из мягколиственной древесины (липа, осина). Цена на них остается очень высокой.
Один из учредителей ООО «Баймакский союз лесопромышленников» И.Ш. Юмагулов рассказал о планах общества:
— Мы планируем создать производство в пяти населённых пунках — в Ишбирде, Темясове, Бетерях, II-Иткулове и Тубинском. В первую очередь, предполагаем приобрести линию по экобрусу. Во II-Иткулове должны наладить производство оконных и дверных блоков, пустить линию по производству профилированного бруса. В Ишбирде, Темясове и Бетерях запустим линию по производству погонажных изделий и линию фибролита. На каждом участке в перспективе планируем переработку отходов: будем выпускать паллеты и евродрова. Пожарная безопасность — вопрос решаемый, у каждого есть цистерны с мотопомпой, имеем две пожарные машины. Площадку для реализации готовой продукции планируем разместить в Баймаке. При деле будут порядка 650 человек: на каждом станке — по 5 человек, плюс нас, 41 член общества. Для производства планируем использовать 155 тыс. кубометров леса. Бизнес-план разработан, готовы работать. Вот только будет ли возможность получить лес через инвестиционный проект, без проведения аукциона?
Ражап Байгундович посоветовал членам общества переработку отходов делать возле каждого участка, а основное производство оставить в двух местах. Что касается выделения леса, министр лесного хозяйства республики объяснил, что в случае вхождения в инвестиционный проект, необходимо будет подготовить его и направить в Правительство Башкортостана, защитить его там. После этого проект направляется в Москву, проходит через Рослесхоз и Минпром для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов. Это очень долгая история и может длиться годами. Поэтому легче закупить лес в больших объемах через аукцион и приступить к работе. Большим подспорьем станет предприятие (завод) по переработке древесины, который можно будет построить, например, в Баймаке с привлечением инвесторов. При выборе лесосечного фонда лес хвойной породы необходимо оставить населению для индивидуального жилищного строительства и рассчитывать только на мягколиственные породы. Определившись с объёмом леса, нужно объявить аукцион (специалисты ГБУ «Баймакское лесничество» подготовят необходимые документы). В течение месяца запрашиваемые лесные участки будут выставлены на аукцион, для участия в котором необходимо наличие 3-4 млн. рублей.
На совещании также затронули вопрос о фактах хищения леса в Зауралье, на что Р.Б. Набиуллин ответил: «За движением леса постоянно ведётся наземная и космическая проверка. Кроме того, на территории республики установлено 17 видеокамер. Постоянно в районы направляются инспекторы для проверки. Отрадно отметить, что незаконная рубка в республике за два года снизилась в два раза».
Завершая совещание, глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков сказал, что многие из лесозаготовителей еще не могут решиться на объединение (это ведь большая ответственность), но рано или поздно все к этому придут.

К. Баязитов,
начальник отдела экономики Администрации МР Баймакский район.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.