понедельник, 9 апреля 2012 г.

Господдержка

Гранты фермерам

В Минсельхозе России разработан проект целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.», который предусматривает гранты на создание фермерского хозяйства (до 1,5 млн. руб.) и на бытовое обустройство фермера (до 250 тыс. руб.).
Программа призвана обеспечить условия для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств, доступность финансовых ресурсов для начинающих хозяйств, создать дополнительные меры государственной поддержки начинающих фермеров, стимулировать переход граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, в КФХ.
Участником программы по поддержке начинающих фермеров может стать гражданин  Российской Федерации в возрасте от 19 до 58 лет, выбранный региональной комиссией в результате конкурса и соответствующий ряду условий.
Он должен иметь постоянное место жительства в муниципальном образовании по месту нахождения и регистрации КФХ; осуществлять деятельность главы КФХ не более 12 месяцев с даты регистрации; иметь бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объема реализуемой сельхозпродукции; иметь собственные средства на реализацию проекта по созданию КФХ (денежные средства или имущество) в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы грантов и единовременной помощи, но не менее 100 тысяч рублей и т.д.
На реализацию программы в 2012 году предусмотрено более 76 млн. рублей, из них более 44 млн. рублей (57,7%) из федерального бюджета, 32,3 млн. рублей (42,3%) из бюджета республики.
Справки по телефону     2-17-15  (ИКЦ).

Н. Филина,
юрист МБУ ИКЦ «Баймак».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.