понедельник, 9 апреля 2012 г.

Ко Дню сотрудников военных комиссариатов

Армия начинается с военкомата

В преддверии профессионального праздника мы попросили начальника ОВК РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитова рассказать о деятельности военкомата.
– Хурмат Хамитович, чем определён комплекс, возложенных на военкомат задач?
— С военкомата начинается наша армия. По содержанию и характеру выполняемых задач — это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением.
На плечи личного состава военного комиссариата ложатся большие и ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке молодёжи к службе в армии, подготовке и переподготовке офицеров запаса. Кроме того, мы отвечаем за организацию воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу в резерве, отбор кандидатов для  прохождения по контракту,  поступления в военные учебные заведения, работу  с военными пенсионерами.
В числе приоритетных направлений нашей деятельности также работа по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодёжи, пропаганда престижа и почёта военной службы, оказанию активной помощи общеобразовательным учреждениям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки юношей к военной службе, овладению ими военно-учётными специальностями и военно-прикладными видами спорта.
— Несколько слов о коллективе отдела...
— Нынешний коллектив отдела сформирован уже давно, текучки кадров нет. Каждый работник обладает большим опытом работы, досконально знает свою работу, умеет работать с посетителями и подчиненными. Ответственно выполняют свои обязанности начальник отделения А.А. Садрова, старший помощник отделения призыва Ф.Ш. Худайбердина, помощник начальника отделения Е.В. Волкова, начальник отделения призыва Я.Х. Сакин. Из молодых сотрудников хочется отметить помощников начальника отделения А.Р. Каримова и З.С. Яратову.
— Весенняя призывная комиссия стартовала 2 апреля. Каков состав призывных ресурсов и здоровье призывников?
— Могу привести ряд цифр. На учёте по призыву состоят более 500 человек. Из них на законном основании мы можем призвать около 150 человек из нашего района. Остальные имеют отсрочки по учёбе, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам.
Что касается здоровья призывников, то это серьёзная проблема. Среди заболеваний у юношей наиболее распространенными являются нарушения костно-мышечной (плоскостопие, сколиоз), пищеварительной и дыхательной систем.
— Как вы думаете, достаточно ли в настоящее время общество уделяет внимания патриотическому воспитанию молодёжи?
— На мой взгляд, этому вопросу уделяются внимание, но недостаточное. Дух патриотизма должен прививаться ребятам и в семье, и в школе. Это формирует у них отношение к защите Отечества как к священному долгу каждого гражданина. Военным комиссариатом уделяется большое внимание организации и проведению соответствующих мероприятий по повышению престижа военной службы среди юношей призывного возраста. Ежегодно принимают активное участие во всех мероприятиях и добиваются хороших результатов учащиеся ПЛ №105, СОШ №3, СОШ №4, БЛИ и школ сс. Темясово, Ст. Сибай, Мерясово, II-Иткулово, дд. Карышкино, Сайгафар.
— Хурмат Хамитович, на чём бы ещё хотели акцентировать внимание?
— Хотел бы обратиться к призывникам не уклоняться от исполнения своего конституционного долга. Армия всегда была, есть и будет настоящей школой жизни и мужества, помогающей формированию ответственности и гражданского самосознания молодёжи. Необходимо, чтобы главы сельских администраций целенаправленно и конкретно оказывали помощь в проведении мероприятий по призыву граждан на военную службу. В этом плане своевременное прибытие призывников в отдел военкомата обеспечивают администрации сельских поселений Акмурунский, Темясовский, Нигаматовский, Тавлыкаевский, I-Иткуловский сельсоветы.
– Ваши пожелания  сотрудникам военкомата в преддверии профессионального праздника.
– Весь действующий состав и ветеранов военкомата, членов их семей поздравляю с праздником. Желаю всем крепкого здоровья, высокого профессионализма в работе, благополучия и стабильности.
— Спасибо за беседу.
 
Подготовила  Е. Гумерова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.