понедельник, 23 апреля 2012 г.

Знай наших!

Учить, значит, учиться
Абсолютный победитель районного конкурса «Учитель года» Рямова Альфида Давлеткильдиевна достойно представила наш район на Республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана-2012».

Альфида Давлеткильдиевна последние 10 лет преподает русский язык и литературу в Баймакском лицее-интернате. Первые пять лет своей трудовой биографии она проработала в родной школе Зилаирского района рядом с мамой Аминой Гиниятовной, которая всю свою жизнь посвятила школе и детям. Яркая личность и активная жизненная позиция  мамы Альфиды Давлеткильдиевны стали главным фактором в выборе будущей профессии. И не случайно А.Д. Рямова, сама став опытным уважаемым педагогом, вышла в финал республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана-2012» и стала победителем в номинации «Продолжение учительской династии и развитие лучших профессиональных традиций».
В республиканском конкурсе приняли участие 123 человека — «золотой фонд учительства», как отметило жюри конкурса. Конкурс проходил в несколько этапов: презентация инновационного педагогического проекта, учебное занятие в одной из школ г. Уфы, проведение классного часа, показ мастер-класса. Лишь достойнейшие, показавшие лучшие профессиональные качества и волю к победе, вышли в финал, в числе которых оказалась и наша землячка.
О своих впечатлениях об участии в конкурсе Альфида Давлеткильдиевна поделилась с нами:
— Я рада, что мне выпала честь представлять Баймакский район на республиканском конкурсе и возможность оценить свои силы и опыт в непривычных условиях. Я получила огромное удовольствие от участия, общения с коллегами-профессионалами и жюри. В течение всего конкурсного периода царила благоприятная атмосфера, в общении друг с другом конкурсанты и члены жюри были доброжелательными, открытыми. Для меня данный конкурс — не просто участие и полезное общение, но и получение бесценного опыта мастеров своего дела, новых идей и эмоций.
Пройти этапы конкурса мне помогла группа поддержки в составе М.Х. Атангуловой и Н.С. Калмукашевой. Нужно отдать должное администрации школы в лице директора А.А. Салихова: условия для работы в нашем лицее созданы замечательные. В стенах именно этого учебного заведения я состоялась как педагог, еще больше полюбила свою профессию. Особую признательность выражаю методическому кабинету отдела образования и администрации  Баймакского лицея-интерната за их веру в меня.
Таковы слова благодарности педагога, которые было неуместно сдерживать в подобной ситуации, когда она вновь ощутила поддержку и силу родного коллектива. 
А.Д. Рямова руководствуется в работе принципом: «Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому». Это её педагогическое кредо стало и жизненным принципом.

Р. Ахметзянова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.