понедельник, 23 апреля 2012 г.

Наш опрос

Частный скот выходит на пастбища
В хозяйствах района всех форм собственности завершается период зимовки и полным ходом идет организация весеннего выпаса скота. В этот ответственный период важно выполнить все требования по организации выпаса для того, чтобы не только обеспечить сохранность частного и общественного скота, но и не допустить причинения ущерба сельскохозяйственным полям. Как показывает опыт прошлых лет, сельхозтоваропроизводители ежегодно получают большой ущерб от потравы. 

На сегодняшний день в районе завершается биркование и таврирование скота. Особое внимание уделяется частным подворьям. По данным райгорветстанции, в частном секторе района пробирковано 11171 голова КРС из 27 448 единиц имеющегося поголовья. Таврировано лошадей — 977 голов из 5 555 голов общего числа. Также ветеринары проводят вакцинацию животных против сибирской язвы, эмкара, исследуют кровь на наличие заболевания лейкозом и бруцеллёзом. Всего исследовано 11013 голов КРС, 1864 — лошадей.
В ближайшем будущем личным подсобным хозяйствам предстоит провести биркование и свинопоголовья. Сейчас в районе имеется около 400 голов свиней, которых необходимо бирковать в целях организации контроля за обязательной регистрацией и нумерацией в частном секторе.
Большую работу по организации пастбищного содержания скота выполняют администрации сельских поселений.

С.К. Передельский, глава администрации СП Акмурунский сельсовет:
— К весеннему выпасу скота мы почти готовы: во всем сельском поселении провели сходы жителей, завершается биркование животных. Всего в СП организовано 13 табунов, из них 6 — крупный рогатый скот, 5 — лошади. Мелкий рогатый скот, по решению сельчан, будет выгоняться где-то вместе с коровами, где-то — отдельно. Табуны выйдут на выпас 20-25 апреля.
Проблемным остается вопрос таврирования лошадей. Для этой процедуры необходимо построить загоны в каждом населённом пункте, где можно было бы провести таврирование и другие ветобработки.
Ю.Х. Васючкова, управляющая делами администрации СП Бекешевский сельсовет:
— Работа по организации выпаса скота идет к завершению. В сс. Бекешево и Куянтау провели сходы граждан. В Бекешево будут выгонят два табуна КРС, в Куянтау — один табун КРС, один — МРС. Владельцы скота в селе Бекешево полностью пробирковали своих животных, у куянтаевцев этот процесс — на стадии завершения.
Г.М. Аблаева, управляющая делами администрации СП Билаловский сельсовет:
— На этой неделе проведем сход граждан, где точно определимся с датой начала выпаса скота. Пастухи имеются.
В нашем сельском поселении работают три ветврача. Из-за большого объема работы на сегодня биркование КРС завершается только в д. Уметбаево. Здесь из 529 голов пробирковано 488 голов. Во всем сельском поселении насчитывается 902 головы лошадей. Таврирование лошадей проведём лишь тогда, когда сможем организовать специальные загоны.

Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.