понедельник, 23 апреля 2012 г.

Охрана труда

Не допустить роста  профзаболеваний

В последние годы наблюдается рост профессиональной заболеваемости среди работников предприятий района.
Так, в 2009 году зарегистрировано 11 случаев профзаболеваний (все — среди работников агропромышленного комплекса), в 2010 году — 4 (три из них приходятся на работников сельского хозяйства). В 2011 году — 10 (9 из них — работники сельского хозяйства, один — АТП). В ООО «Ялан» зафиксировано 4 случая, при этом у одного больного выявлено сразу три профзаболевания, по одному больному в ООО «Богачевка», ООО «Агрофирма «Байкара», СПК «Акмурун», СПК «Таналык». Все зарегистрированные профзаболевания хронической формы и представлены болезнями опорно-двигательного аппарата (80%), органов дыхания (10%), органов слуха (10%). В структуре заболеваний по нозологическим формам преобладают: невропатия (30%), вибрационная болезнь (50%). В структуре нозологических форм хронических профзаболеваний преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов — шума, вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий на рабочих местах (80%), связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (10%), заболевания, вызванные воздействием пыли (10%).
Основными причинами роста профзаболеваний в районе являются неудовлетворительные условия труда и бытовые условия на производстве. Практически на всех объектах, где выявлены профзаболевания, зарегистрировано превышение уровня вибрации и шума на рабочих местах. Низкая материально-техническая база хозяйств не дает возможности провести замену морально и технически изношенного оборудования и сельскохозяйственной техники, улучшение условий труда работников. Практически на всех тракторах и комбайнах отсутствуют защитные средства (кондиционеры, виброзащитные резиновые коврики, виброзащитные поролоновые прокладки на сиденьях и т.д.). В работе преобладает высокая доля ручного труда, недостаточно средств малой механизации и автоматизации трудоёмких операций (отсутствуют электрические подъёмники в ремонтных мастерских). Не лучшим образом обстоят дела и по микроклимату. Почти во всех ремонтных мастерских не функционирует отопление либо отсутствует по причине обесточивания объекта. Одной из основных причин несоблюдения температурного режима является экономия электроэнергии или задолженность по электропотреблению. Многие ремонтные мастерские и машинотракторные парки не подготавливаются должным образом к работе в осенне-зимний период. Отсутствуют элементарные условия соблюдения личной гигиены, не решаются вопросы обеспечения работников спецодеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты.
В хозяйствах не разработаны планы мероприятий по дальнейшему совершенствованию работы по созданию безопасных условий труда, снижению профзаболеваемости, не составлены программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-профилактических мероприятий на рабочих местах работников агропромышленного комплекса, не проводится программа производственного контроля и аттестация рабочих мест.
Одними из основных мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний, являются предварительные и периодические медосмотры. Так, в 2011 году, по данным Баймакской ЦГБ, обеспечено 100%-е прохождение периодического медосмотра только сельхозработников, привлекаемых на протравливание семян. Заявку на его прохождение подали СПК им. Ленина, СПК «Таналык», СПК «Октябрь», СПК им. Салавата. Но руководители и этих хозяйств не обеспечили 100%-го прохождения периодического медосмотра лиц, работающих во вредных условиях труда. Из 84 подлежащих осмотру работников прошли всего 49 человек.
Лучше обстоят дела на промышленных предприятиях. Из 492 работников периодический медосмотр прошли 470 человек или 95,5%.

Л. Гарипова,
 гл. специалист-эксперт Сибайского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.