среда, 30 мая 2012 г.

Разъясняет специалист

Правила внутреннего трудового распорядка


Часть 4 ст.189 Трудового кодекса РФ определяет Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) как локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Правила — это документ, который обязательно должен иметься в организации и с которым нужно ознакомить под роспись каждого работника. Это требование знакомо каждому. Но каким образом оно претворяется в жизнь? К сожалению, большинство работодателей не пользуется своим правом регулировать «трудовой распорядок» в организации. Кто-то считает ПВТР пережитком прошлого, кто-то доверил разработку документа «профессионалам» и в итоге получил неработающий шаблон.

Значение Правил для работодателя и работников

Заключив трудовой договор, работник поступает в распоряжение работодателя и берёт на себя обязанность в процессе труда подчиняться определенным правилам, которые установил работодатель. Выполнение этой обязанности работника обеспечивается властными полномочиями работодателя. Полномочный представитель работодателя имеет право привлекать к ответственности работников, ненадлежащим образом выполняющих свои трудовые обязанности и нарушающих установленный работодателем порядок.

Гражданин, поступивший на работу, попадает в трудовой коллектив и выполняет свою работу, как правило, не обособленно, а в определенной взаимосвязи с коллегами. Природа совместной работы лиц, принятых по трудовому договору, также предполагает создание правового режима, в условиях которого должны исполняться трудовые обязанности. Без него невозможна нормальная, эффективная и хозяйственная деятельность  организации.

Кроме того, соблюдение трудовой дисциплины позволяет рационально использовать рабочее время, способствует охране здоровья работников, воспитанию у них потребности в добросовестном исполнении обязанностей.

Обязанность соблюдать трудовую дисциплину – одна из основных среди предусмотренных для работника ст. 22 ТК РФ. И именно в том, как он соблюдает трудовую дисциплину, проявляется его отношение ко всем другим обязанностям. Так, от соблюдения работником трудовой дисциплины зависят надлежащее выполнение им трудовой функции в общем коллективном труде, а также соблюдение установленных меры и норм труда, продолжительности и режимов рабочего времени, обеспечение надлежащего качества выполненной работы, бережное отношение работника к имуществу работодателя, соблюдение норм и правил охраны труда и другое.

Разработка Правил

Правовое регулирование трудовой дисциплины делится на централизованное (общегосударственное и отраслевое) и децентрализованное (локальное). Централизованное осуществляется применительно ко всем работникам (общегосударственное регулирование) либо к работникам отдельных отраслей экономики (отраслевое регулирование). Локальное же регулирование осуществляется на уровне конкретного работодателя и заключается в уточнении, модификации общегосударственных отраслевых норм применительно к специфике деятельности данной организации.

Каждый работодатель самостоятельно организует работу по созданию локальных нормативных актов, в том числе ПВТР. Очевидно, что в разработке должны участвовать специалисты – работники структурных подразделений, должностные лица, имеющие соответствующие знания и профессиональные навыки в той или иной области. Работодатель может предусмотреть также проверку проекта документа до того, как он поступит к нему на утверждение. Для этого проект согласуется со специалистами и дорабатывается по замечаниям.

Поскольку ПВТР является одним из основных локальных нормативных актов, на практике к их разработке привлекаются специалисты различных структурных подразделений, чаще всего кадровой службы, юридического отдела, бухгалтерии.

А. Билалова,
ведущий специалист-эксперт Отдела управления труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.