среда, 30 мая 2012 г.

В мире красок и холстов

Гульюзум Юлгильдина относится к числу тех талантливых представителей молодого поколения, кто находится в непрерывном поиске творческих идей и горит желанием постоянно познавать что-то новое и интересное.

Г. Юлгильдина и её образ башкирской девушки.

 Любовь к изобразительному искусству у Гульюзум проявилась ещё в детстве, когда она ходила в детский сад «Звёздный» города. О ранних способностях девочки к рисованию вспоминает её воспитательница Татьяна Павловна Лукманова, а также её первый учитель Гульназира Тафтизановна Каскинова из СОШ №4, где  девочка училась до пятого класса. Всё это время Гульюзум занималась в отделении художественного искусства ДШИ им. Г. Сулейманова под руководством Айдара Ахатовича и Айрата Ахатовича Мусиных. И уже тогда талант юной художницы никого не оставлял равнодушным.
Сегодня в редакцию позвонила мама Гульюзум Нафиса Ахметовна и поделилась приятной новостью: Гульюзум получила звание лучшего гимназиста в номинации «Активный корреспондент» по итогам учебного года.

В пятом классе Гульюзум поехала учиться в Республиканскую художественную гимназию-интернат им. К. Давлеткильдеева. Её многочисленные победы на разного уровня конкурсах и участие в выставках стали подтверждением тому, что родители приняли верное решение, отправив дочь учиться в столицу. Она участвовала в Международном конкурсе детского рисунка «Арт-город», IV Международном конкурсе живописи и графики «На своей земле» в г. Минске, конкурсе «Моя хоккейная команда» в г. Уфе, её работы выставлялись на городской выставке Уфы «Портрет», а художественная работа «Цветы маме» была опубликована в журнале «Аманат».

Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Гульюзум активно участвует в общественной жизни гимназии, спортивных мероприятиях, является корреспондентом школьной газеты «Йэйгор», пишет лирические зарисовки. В 2011-2012 учебном году была избрана президентом гимназии. В настоящее время, продолжая тему дипломной работы, она занимается  научным проектом «Сор-курай и судьба башкирской девушки».

Совсем недавно копилка побед Гульюзум пополнилась Гран-при на  республиканском конкурсе им. К. Давлеткильдеева за серию работ «Летним вечером». А также в конце мая открылась её персональная выставка в гимназии «Мои университеты».

Кстати, дипломную работу Гульюзум защитила на «отлично». Сегодня она готовится к поступлению в Академию искусств г. Уфы, мечтает стать театральным дизайнером. Впереди у неё экзамены и творческий конкурс. Желаем нашей  талантливой землячке успешно преодолеть все испытания и осуществить заветную мечту, чтобы в будущем её имя пополнило список знаменитых выходцев из нашего района.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.