среда, 30 мая 2012 г.

На предприятиях АПК

Будни комбикормового завода

Успех в животноводстве во многом определяется кормовой базой. При этом роль играет не только количество, но и качество, питательность, состав кормов.

Баймакский комбикормовый завод, как видно из названия, специализируется на производстве комбикормов. Мы встретились с директором завода М.Ф. Узянбаевым для интервью.

— Марсель Фаритович, что сегодня представляет из себя Баймакский комбикормовый завод?

— ООО «Баймаккомбикорм», или комбикормовый завод, как обычно называют наше предприятие, производит корма для скота и птицы. Руководителем предприятия я работаю с 2004 года. Завод в 2007 году претерпел процедуру банкротства и после реорганизации переименован в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Баймаккомбикорм». Численность работающих на сегодняшний день по штату составляет 18 человек, кроме того, на сезонные работы принимаем еще 5-7 человек. Средняя заработная плата по заводу составляет 8000 рублей. Задолженности по налогам и заработной плате  не имеем.

За годы существования завода сложился костяк коллектива. Среди них могу выделить таких работников, как машинист погрузчика Г.И. Пуликов, дробильщик М.Я. Актаев, слесарь Р.З. Нуриахметов, технический работник С.Г. Хасанова.

— Как технически оснащено предприятие?

— Завод располагает необходимым оборудованием для производства кормов. Имеются цех по переработке зерна производительностью до 5 тонн в час, мини-цех по производству специальных аминокислотных добавок (АКД), зерноочистительный комплекс. Есть грузовая автомашина, другой вспомогательный транспорт.

Комбикорма выпускаем строго по  рецептам  заказчика. Услуги завода хозяйствами оплачиваются в натуральной форме, по взаимовыгодным условиям.

— Какие виды комбикормов выпускаются заводом сегодня?

— Завод выпускает и предлагает хозяйствам и населению города и района сбалансированные корма для определённых групп животных и птиц, что позволяет в полной степени раскрыть генетический потенциал животных и достичь результатов в повышении их продуктивности. Комбикорма выпускаются в широком ассортименте: для крупного и мелкого рогатого скота, для цыплят, кроликов и т.д. Они различаются по физиологическому состоянию животных, по возрасту кормления, по содержанию полезных веществ. Комбикорма в своем составе имеют белково-витаминные добавки для откорма крупного рогатого скота, используются также мел и цеолит. Для молодняка птицы в возрасте от 21 дня выпускаются специальные корма, богатые витаминами, для роста и увеличения живучести цыплят. Вся выпускаемая продукция проходит проверку в зональной ветеринарной лаборатории на соответствие требованиям госстандартов.

Потребителями нашей продукции являются ЛПХ, хозяйства  нашего и соседних районов и города Баймак. Специализированного магазина для продажи кормов завод не имеет.

— Какие работы проведены сегодня и что планируете осуществить в ближайшем будущем?

— В текущем году работали хорошо, задолженности перед поставщиками сырья, энергоносителя и материалов не имеем. В прошлом году заводом приобретена и установлена зерноочистительная техника на общую сумму  более 200 тыс. рублей. Провели ремонт крыши цехов, ведем реконструкцию зернодробилок.

Для хозяйств и населения города и района производим биопрепарат «Байкал ЭМ-1». Этот препарат применяется при закладке силоса и подготовке кормов, а также может использоваться в виде удобрения для увеличения роста и продуктивности рассады перца, томата и т.д. Выпускается в виде жидкого раствора, в состав которого входят аминокислоты, дрожжевые грибки и азотсодержащие бактерии.

Комбикормовый завод арендует земельные участки на площади 270 гектаров для зерновых и других культур, и планируем открытие собственного подсобного цеха для содержания и откорма КРС.

В этом году нас ожидает напряженный и плодотворный труд, и надеемся  на хорошие результаты.

И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.