среда, 30 мая 2012 г.

Славные сыны земли Баймакской

Герой из Кусеева


Тафтизану Тагировичу Миннигулову, нашему земляку, Герою Советского Союза, сегодня  исполнилось бы 90 лет.

Т.Т. Миннигулов родился в 1922 году в с.Кусеево Баймакского района Башкирской АССР. До призыва в армию работал в родном колхозе имени Ворошилова.

В ряды Красной Армии Тафтизан Тагирович был призван в первые дни войны. Окончив курсы младших командиров, свою боевую деятельность начинает в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. На фронте проявил себя смелым, инициативным, находчивым командиром. Вот один из эпизодов его боевой жизни, который принес славу земляку.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия достигла берегов Днепра. Необходимо было выполнить сложную задачу: форсировать реку и разгромить противника, укрепившегося на правом берегу. Начав подготовку к форсированию реки, командиры отбирали в штурмовые группы самых стойких и отважных офицеров и солдат. Эскадрон, в котором служил гвардии сержант Миннигулов, также был назначен в передовой отряд.

Штурмовые группы погрузились в лодки и под прицельным огнем врага с большими потерями достигли противоположного берега и захватили плацдарм. К полуночи через Днепр был перекинут пантонный мост, давший возможность переправиться главным силам дивизии.

Мощные оборонительные сооружения и 12-я немецкая танковая дивизия преградили путь конногвардейцам, которые вынуждены были окопаться. Враг не давал возможности даже поднять головы. Вокруг тягуче выли мины, рвались снаряды, от взрывов гудела земля. Особенно надоедали спрятавшиеся за бугром «тигры». Наблюдавший за всем этим Тафтизан добровольно вызвался уничтожить немецкие танки. Взяв с собой несколько противотанковых гранат, он пополз в сторону фашистов. Подползая, увидел, что немцы, выбрав позицию, установили минометную батарею. Тогда план уничтожения «тигров» он на время отложил и решил покончить с минометчиками. Когда они приготовились открыть огонь, Тафтизан одну за другой метнул две противотанковые гранаты. Услышав шум взрывов, подошли немецкие автоматчики и окружили гвардии сержанта. Миннигулов кинул во вражеское скопление свою последнюю гранату. Но тут же был сражен огнем немецкого пулемета. Теряя сознание, Тафтизан еще слышал далекие приглушенные крики «Ура!».

Так, на украинской земле оборвалась жизнь доблестного воина из башкирского села Кусеево. Ему тогда шел всего двадцать второй год.

Родина высоко оценила его подвиги. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Т.Т. Миннигулову присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг нашего земляка бессмертен. Трудящиеся района свято чтут его память. На родине героя в селе Кусеево на высоком постаменте установлен бюст Героя Советского Союза Тафтизана Тагировича Миннигулова.

Н. Галина,
директор музея г. Баймака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.