среда, 30 мая 2012 г.

Место встречи изменить нельзя

Именно так назову рассказ о встрече ветеранов СОШ №3, посвященной 67-летию Великой Победы. Ежегодно, по традиции, как самых дорогих гостей в школе чествуют учителей-пенсионеров. Вот и в этом году её двери широко распахнулись для старшего поколения учителей. В торжественной обстановке в адрес ветеранов прозвучали тёплые слова и поздравления. Пока на сцене пели и танцевали учащиеся разных возрастов, память меня перенесла к началу Великой Отечественной войны, в тот первый день войны — 22 июня 1941 года.

...За шесть дней до этого рокового дня родилась Виля (В.А. Миннибаева). Полуторогодовалые Роза (Р.Х. Халитова) и Эльвира ещё не понимают, куда ушли и не возвращаются отцы. Пятилетние Минира и Тимергалей (супруги Арслангалины) оставили весёлые детские игры и как могли, помогали старшим.  По десять лет исполнилось Венере (В.Н. Бикметовой) и Загуре (З.Г. Рахимовой). Как и другим, им приходилось осваивать грамоту по строчкам старых газет. Двенадцатилетним Фаузие (Ф.Н. Азаматовой) и Райхане (Р.М. Абдуллиной) пришлось взвалить на свои хрупкие детские плечи непосильный труд и наравне со взрослыми до конца испить горькую чашу жизни в тылу. В дни праздников эти две неразлучные подруги отличаются от других особой статью — на груди у них сияют и звенят заслуженные награды за доблестный труд в годы войны и за успехи в работе.

Во время таких встреч мы вспоминаем дорогих коллег, мужчин-участников Великой Отечественной войны и близких, которых безжалостно отняла война. Но как бы ни были тяжелы воспоминания об исковерканных страшной войной  детстве и юности, наши встречи всегда получаются интересными и насыщенными. Так и в этот раз, пожелав всем мира и добра, от души поблагодарив коллектив и руководство школы за чуткость и внимание, довольные гости попрощались до следующей встречи. А место встречи ветеранам изменить нельзя. Как и прежде, они будут проходить в стенах родной школы № 3.                                                             

 З. Аблаева,
учитель-пенсионер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.