среда, 30 мая 2012 г.

Покорили уфимский подиум

Юные модельеры-художники Баймака блеснули на Неделе моды в Уфе


Мода не знает границ. Её универсальный язык объединяет народы, сближает культуры, учит людей замечать красоту в повседневной жизни. Как показала прошедшая Неделя моды в Уфе, в умении   создавать красоту учащиеся СОШ №2 могут составить конкуренцию лучшим ученикам модельных студий и школ республик.

А началось всё с простого увлечения дизайном одежды. В творческом кружке, который открыла Зифа Мурзагильдеевна Кадаева, девочки увлеченно занимались вышиванием, шитьем, созданием дизайнерских работ и собственных моделей одежды. Вместе со своим учителем они окунулись в увлекательный мир творчества и фантазии. Приглашение на участие в конкурсе молодых художников-модельеров «Солнечный круг», который проходил в рамках Недели моды в Уфе, стало для них полной неожиданностью. После недолгих раздумий решение было принято: нужно готовиться. На конкурсе предлагалось представить коллекцию моделей одежды разных направлений или костюмы для музыкально-сценических спектаклей. Остановились на первом. И подготовили не одну, а две коллекции: вечерних платьев «Стильный вечер» и деловой одежды прет-а-порте. Собирались после уроков, творческий процесс занял около полутора месяцев. Важность событию придавало то, что этот показ должен был проходить при участии Дома Моды известного модельера В. Зайцева.

 В назначенный день баймакские модели вышли на подиум ДК «Химик» г. Уфы, где с достоинством и уверенностью представили свои творения на суд жюри, в которое вошли лучшие специалисты в области индустрии моды.  Увидев за кулисами многочисленных участников в различных оригинальных нарядах из нетканых материалов, а также в импровизированных платьях, девочки  сначала немного растерялись, однако на сцене смогли собраться, проявили всё своё природное обаяние и показали мастерство дефиле так, словно обучались этому профессионально. Особо интересно смотрелось вечернее платье, связанное крючком, а также модели тканых ручных работ.

К каждой представленной модели были подобраны аксессуары и бижутерия, сделанные исключительно своими руками — серьги, бусы, браслеты, клатчи, перчатки и многое другое. Причёски и макияж — тоже делали сами. И их старания не оказались напрасными — за обе коллекции они  получили дипломы. Ещё одним приятным событием стала победа в фотобиеннале «Фотомодель-2012» учащейся СОШ № 2 Залины Луст. На выставке фотографий, проходившей в рамках Недели моды, она заняла третье место.

Вот такой неожиданный, но вполне заслуженный успех настиг наших юных дизайнеров в столице республики. Они вернулись с массой приятных впечатлений от увиденного, горящими глазами и стремлением не останавливаться на достигнутом. Кстати, при вручении дипломов их пригласили осенью принять участие в конкурсе более широкого масштаба — среди молодых художников-модельеров Поволжья. И если к огромному желанию девчонок принять в нём участие добавится желание взрослых оказать материальную поддержку, то можно смело надеяться, что их первый успех на подиуме не станет последним. 

З. Гадельшина.

Баймакские модельеры с ученицей В. Зайцева А. Шучалиной (пятая слева, 1 ряд).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.