среда, 13 июня 2012 г.

Человек и закон

Противодействие коррупции


Прокуратурой Баймакского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

По итогам проверки установлено, что в девяти сельских поселениях Баймакского района не приняты планы по противодействию коррупции.


В двадцати двух сельских поселениях района не приняты, предусмотренные ст. 13.1 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок увольнения лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия.

В свете выявленных нарушений, прокурором района в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства.

При изучении положений регламентирующих порядок проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы выявлены коррупциогенные факторы, выражающиеся в отсутствии порядка совершения органами местного самоуправления одного из элементов такого порядка, а также в неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения. По выявленным фактам прокурором района в Совет муниципального района Баймакский район, а также в Советы пяти поселений Баймакского района внесены шесть требований об изменении нормативных правовых актов, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Допущенные нарушения ограничивают равный доступ граждан к муниципальной службе, и ставит под сомнение один из основополагающих принципов антикоррупционного законодательства - приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Помощник прокурора Баймакского района
юрист 3 класса А.Р. Тимерханов.




Разъяснение понятия
экстремистская деятельность (экстремизм)


Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дается разъяснение понятия экстремистская деятельность (экстремизм).
Законодатель к данному понятию относит: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иную террористическую деятельность, а также ряд других действий.
В соответствии с названным законом, экстремистской деятельностью являются и преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной  группы.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено более 30 составов преступлений, которые можно отнести к противоправным деяниям экстремисткой направленности. За их совершение, в зависимости от тяжести преступления, предусмотрены, в том числе длительные сроки лишения свободы, а за убийство, совершенное по указанным мотивам, - пожизненное лишение свободы.


Помощник прокурор Баймакского района  И.А. Муртаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.