среда, 13 июня 2012 г.

Увлечённые люди

Неутомимый коневод


Каждый человек с детства имеет заветную мечту. Своя мечта и, прежде всего, любовь к лошадям привели Алмаса Шугурова из села Старый Сибай к разведению этих животных. И не простых, а породистых. Сегодня в его хозяйстве содержатся рысаки английской породы.

Алмас молод, скоро ему исполнится 30 лет. Но он уже успел создать своё крестьянско-фермерское хозяйство «Шугуров», которое имеет посевную площадь в 300 гектаров и всю необходимую технику для обработки земли. Особым направлением деятельности КФХ является коневодство. За короткое время молодой человек сумел превратить свою мечту в реальность. Построил конюшню, для увеличения поголовья скакунов в текущем году расширил стойла и тёплые конюшни. По словам Алмаса, разведением породистых лошадей он решил заняться 6 лет назад и первым делом закупил двух  рысаков английской породы, жеребца по кличке Реактор и кобылицу Леди Бара. Приобрести лошадей – это полдела. Поэтому Алмас для подготовки рысаков к скачкам пригласил к себе опытного тренера-наездника из ипподрома «Акбузат» Иделя Бикбулатова. Позже начинающий заводчик число скакунов и рысаков довёл до четырёх голов.

Детская мечта Алмаса начала приобретать реальные очертания. Более того, в скачках на Сабантуе-2011 его Реактор занял первое место, намного опередив других коней. Осенью того же года на больших скачках на ипподроме «Акъял», что в Куянтау, среди 2-х леток верховых пород, гнедой по кличке Ренуар Ремикс занял первое место, а среди 3-х леток кобылица Леди Бара заняла третье место. Со своими рысаками Алмас постоянно участвует в конных скачках в городах Верхнеуральск, Троицк и Аргаяшском  районе Челябинской области, откуда без призов не возвращается. Во всех скачках наездником является Идель Бикбулатов.

О своих дальнейших планах Алмас старается говорить мало, но видно, что молодой человек находится только в начале пути, с которого уже не свернёт, ведь коневодство – это его призвание.

И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.