среда, 13 июня 2012 г.

Совещания

Живой диалог фермеров


Агропромышленный комплекс Баймакского района наряду с крупными сельхозтоваропроизводителями представляет и сложившееся сообщество фермеров, среди которых — опытные хозяйственники и потомственные хлеборобы. Значимость их определяется не только экономическим вкладом в развитие сельского хозяйства, но и оперативностью по внедрению новых технологий, что, бесспорно, ведёт отрасль к прогрессу.

С учётом роста числа желающих создать своё предприятие и информационно-консультационных потребностей уже действующих фермеров в прошлом году в Баймакском районе была создана Ассоциация фермерских хозяйств. 6 июня т.г. в профессиональном лицее № 105 состоялось очередное совещание ассоциации, где аграрии подвели итоги посевной кампании. Работники ИКЦ «Баймак» под руководством Ю.Ю. Аминева ознакомили с информацией о нововведениях  в отрасли в ближайший период. В частности, специалист по субсидиям Ф.Г. Байзигитов проинформировал о государственной помощи, на которую могут рассчитывать крестьянско-фермерские хозяйства. Инженер ИКЦ У.Р. Гайнуллин рассказал, где и на каких условиях можно приобрести сельхозтехнику и ГСМ. О возможности создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) на базе КФХ и ЛПХ было выступление юриста ИКЦ Н.А. Филиной. Заместитель директора ПЛ № 105 А.Р. Валеев поднял вопрос о сотрудничестве учебного учреждения с фермерами в плане кадровой подготовки. Руководители КФХ в свою очередь предложили лицею оказывать хозяйствам сезонные услуги с использованием учебной техники, что было бы выгодно для обеих сторон.

Совещание прошло в режиме живого диалога, где фермеры поделились своими проблемами и предложениями по их решению. Особое место в обсуждении занял вопрос о закупочных ценах на зерно. Предприниматели сетовали на недобросовестность закупщиков, которые умышленно занижают класс зерна. Потому руководители КФХ предложили создать в районе независимую лабораторию, которая могла бы определить качество урожая и защитила аграриев.

В завершение совещания было принято решение провести учредительное собрание ассоциации, где будет избран новый председатель и определены планы работы на будущее.

Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.