среда, 13 июня 2012 г.

Актуально

Год российской истории


Чтобы привлечь общественный интерес к истории страны и её роли в мировом историческом процессе,  нынешний год Президентом России был объявлен Годом российской истории.  В связи с этим по всей республике пройдёт большой блок мероприятий, посвящённых 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Например, Международная научно-практическая конференция в Уфе 9 июня, открытие обелиска памяти воинов-участников Отечественной войны 1812 года, республиканский фольклорно-театральный праздник народного творчества «Любезники, любизар» и военно-патриотическая реконструкция в рамках национального праздника «Сабантуй» (10 июня) в Кармаскалинском районе, участие делегации Республики Башкортостан в конном походе Москва-Париж (август-сентябрь)  и другие. 8 июня состоялось открытие диорамы «Башкиры в Отечественной войне 1812 года» в Национальном музее Республики Башкортостан.



Пресса республики
интегрируется в Интернет


Министерство связи и массовых коммуникаций РБ и Башкирское отделение компании «МегаФон» провели мастер-класс для республиканских журналистов. В ходе однодневного семинара около ста специалистов СМИ получили теоретические и практические знания о том, как сделать популярной интернет-версию традиционной газеты.

Для проведения тренинга в башкирскую столицу по приглашению Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан приехал кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Ельцина Владимир Волкоморов. Он провёл мастер-класс на тему «Развитие возможностей интернет-сайтов районных, городских, республиканских СМИ».

Участники встречи говорили о тенденциях и перспективах развития традиционных и электронных СМИ, обсуждали цели и задачи сайта печатного издания, способы привлечения к нему внимания читателей.

Сегодня, когда у жителей республики становятся всё более востребованными мобильные устройства, дающие возможность выхода в интернет, перед журналистами ставится новая задача – необходимость создания качественного регионального контента в электронных СМИ.

Директор Башкирского отделения компании Дамир Байгильдин в приветственном слове сказал, что сегодня в городах-миллионниках рынок мобильного интернета постепенно подходит к насыщению, а драйвером роста становятся малые и средние города. В Башкортостане  более 40% интернет-пользователей «МегаФона» живут в сельской местности, и они потребляют примерно половину всего регионального интернет-трафика компании.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РБ Марат Газизов сделал акцент на том, что редакциям газет и журналов необходимо учитывать важность присутствия контента СМИ в сети, нужно найти и заинтересовать свою целевую аудиторию, и данный мастер-класс призван помочь в этом.

Наш корр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.