понедельник, 19 ноября 2012 г.

Продолжает жить в своих танцах

Бывший руководитель ансамбля «Ирандык» Динислам Искужин
делится воспоминаниями о Явдате Бикбердине.

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся творческий вечер, посвящённый памяти заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, балетмейстера-хореографа Явдата Бикбердина. В этом году ему исполнилось бы  60 лет.

Жизнь этого талантливого человека была яркой, интересной, но, к сожалению, короткой — в 44 года его не стало. Выходец из с. Кусеево Баймакского района Явдат Бикбердин вырос в семье талантливых танцоров-«самородков». Его имя неразрывно связано с историей ансамбля народного танца «Ирандык», который, благодаря блестяще поставленным Явдатом Бикбердиным танцам, завоевал большую популярность и признание зрителей. В своё время эти танцы увидели зрители Германии, Испании, Италии и Бельгии.
Глубокое знание культуры и истории башкирского народа отражены в его танцах «Кара юрга», «Кахым турэ», «Колхоз йэштэре», «Каравансарай», «Туяляс буйында» и многих других. Явдат Бикбердин также занимался постановками танцев для ансамблей Хайбуллинского, Учалинского и Абзелиловского районов, и все они принесли их исполнителям успех и признание поклонников.
На встречу был приглашён заслуженный работник культуры РБ, долгие годы руководивший ансамблем народного танца «Ирандык», Динислам Искужин. Он поделился воспоминаниями о годах совместной работы с Явдатом Бикбердиным: «Это был очень яркий человек. Он жил танцами, вкладывал в работу все свои мысли и душу, и того же требовал от танцоров.   Когда после долгих репетиций ансамбль, наконец, выходил на сцену, Явдат стоял за кулисами, и было видно, как сильно он переживает: на лбу проступал пот, а из глаз катились слёзы...».
Своими воспоминаниями поделился и заслуженный работник культуры РБ, исполнитель Равиль Харрасов, который, вернувшись из Уфы, тогда только встал на творческий путь певца и имел счастье видеть репетиции и выступления ансамбля под руководством  известного хореографа.
Символично, что эта встреча прошла в рамках районного семинара работников библиотечной сети, на котором присутствовали библиотекари всех населённых пунктов района. Ведь именно они являются проводниками культуры в сельском обществе, на них возложена важная миссия — пробудить и поддерживать в людях интерес к истории края, сохранить память  о  личностях, внёсших вклад в ту или иную область жизни.
Рассказ ведущих о жизни и творчестве хореографа-балетмейстера Явдата Бикбердина перемежался демонстрацией уникальных видеозаписей  с выступлениями ансамбля «Ирандык» в его постановке, а также выступлениями самого хореографа.
В этот вечер прозвучало много добрых слов о Явдате Бикбердине, который продолжает жить в своих танцах, ставших настоящими шедеврами танцевального искусства.
З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.