понедельник, 19 ноября 2012 г.

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья

Есть первый СПоК!

Фирдаус и Ильдус Алтынбаевы
в молокоприёмном пункте с. Темясово.
Мы часто пишем о том, что в республике многое делается для развития агропромышленного комплекса, занятости населения на селе. В этом плане государство старается поддержать все формы хозяйствования: крупные сельхозпредприятия, фермеров и личные подсобные хозяйства. Положительной тенденцией стало оказание помощи начинающим предпринимателям в становлении бизнеса. Если вникнуть в тонкости каждой принятой программы, мы видим, что для развития села, производства сельхозпродукции создаются если не идеальные, то близкие к этому условия.
Предлагаемой госпомощью воспользовались предприниматели, выходцы из д. Буранбаево супруги Алтынбаевы. Они первыми в нашем районе открыли сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив, которому дали название «Буранбай».

О возможности создания подобных кооперативов (СПоК) мы писали в одном из номеров «БВ». СПоК создаются в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 гг. Напомним, что это организация, созданная сельхозтоваропроизводителями, в том числе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство (ЛПХ), на основе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов. Данные кооперативы, в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие (СППК), сбытовые (торговые) (ССПК), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, животноводческие и т. д. Эти организации могут воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, возмещение не менее 50 % документально подтвержденных затрат СПоК на цели формирования материальной базы кооператива.
СППК «Буранбай», в который входят пять человек, занимается сбором молока. Кооператив имеет неплохую техническую базу: здание арендованного молокоприёмного пункта в селе Темясово оснащено необходимым для охлаждения и переработки молока оборудованием. Дополнительный пункт приёма молока есть и в селе Юмашево.
— Наш кооператив собирает молоко на территории шести сельских поселений, — рассказывает председатель СППК Фирдаус Алтынбаева. — Молоко принимаем как от населения, так и от крупных хозяйств Баймакского и Бурзянского районов. В основном сотрудничаем с КФХ Б.Ф. Миннибаева и СПК «Октябрь». В летний период ежедневно от населения собираем 6-7 тонн, от хозяйств — 3 тонны молока. Собранное молоко сортируем, охлаждаем и отправляем в город Белорецк.
В народе говорят, что в руках умельцев дело спорится. Именно к такому роду-племени умельцев принадлежит семья Алтынбаевых. Фирдаус Абдулловна — по профессии инженер-технолог молочного производства, а Ильдус Рамазанович в прошлом работал молокосборщиком в д. Буранбаево и имеет большой опыт работы с молоком. Так что в качестве их продукции можно не сомневаться.
У предпринимателей большие планы на будущее. Заветным желанием является покупка собственного молоковоза, который существенно ускорил бы темпы работы и дал возможность расширить список закупщиков. Также в планах — покупка фреоновых охладителей, которые можно было бы установить в населенных пунктах для лучшего сохранения полезных свойств молока. Требует ремонта и обновления материально-техническая база молокоприемных пунктов. СППК «Буранбай», как участник муниципальной программы «Поддержка начинающих предпринимателей на начальной стадии становления бизнеса (start-up)», претендует на финансовую помощь, которую планирует направить на покупку молоковоза.
Создание СППК — работа трудоёмкая. Документы Алтынбаевы начали оформлять еще весной. В этом большую помощь им оказали сотрудники МБУ ИКЦ «Баймак» под руководством директора С.Р. Байрамгулова. Особую благодарность предприниматели выразили юристу ИКЦ Н.А. Филиной, которая помогла грамотно оформить документацию.
— Мы очень рады открытию первого подобного кооператива в районе, — говорит Салават Рафаэлович. — Будем надеяться, что их опыт послужит положительным примером для других. Искренне желаю успехов новоиспечённому кооперативу.
Г. Давлетшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.