понедельник, 19 ноября 2012 г.

Быть нужной людям


Эту замечательную женщину знают далеко за пределами нашего района. Ей пишут и звонят друзья. Так будет и в день её юбилея. Только звонков и поздравлений будет больше. Александре Ивановне Ламзиной не нужно задаваться вопросом «Для чего мы живём»? Ведь ответом является вся её жизнь. И вряд ли нужен другой.

Она родилась в 1942 году двенадцатым ребёнком в семье кузнеца. В метрике указано: рудник «Байкара». Потом был переезд в Баймак, средняя школа, после которой год учительства в Худолазе. В 1962 году наша героиня поступает в Сибайское медучилище. Этот шаг и определил ее дальнейшую судьбу. Она стала сестрой милосердия на всю жизнь. После медицинского училища Александра Ивановна с подругой устраивается на работу в Мечетлинском районе. Но когда заболел отец, она снова вернулась в родные края.
Сначала работала дежурной медсестрой в хирургическом отделении местной больницы, затем лаборанткой в тубдиспансере. Двадцать два года своей жизни она посвятила городскому детскому саду «Звёздный». «Добрый доктор Шура» — так называли её дети и родители. Александра Ивановна и сейчас, по прошествии долгих лет прекрасно помнит многих своих воспитанников. Встречаясь с их родителями, всегда интересуется дальнейшей судьбой бывших питомцев.
Полученная когда-то травма спровоцировала серьёзную болезнь, и Александре Ивановне пришлось сменить работу. Мало сказать работу — сам образ жизни. Такие удары судьбы люди переносят по-разному. Кто-то замыкается в себе, кого-то тяжелый недуг берёт в плен. И осуждать за это никто не имеет права. В жизни может случиться всякое. Александра Ивановна достойно встретила вызов, который ей уготовила судьба.
С 1996 года она возглавляет районное общество инвалидов. Именно с этого времени начинается новый этап в её жизни, посвящённый помощи людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Благодаря Александре Ивановне, общество стало настоящим центром притяжения и общения людей.
Сегодня Баймакское общество инвалидов, по праву, одно из лучших в республике. Не счесть всех мероприятий, которые проводятся под его эгидой: это спартакиады и выставки художественного творчества, сплавы по рекам и турпоходы, массовые пробеги и круизы на теплоходах.
А начиналось всё буквально с нуля, у общества инвалидов не было даже помещения. Но Александра Ивановна, как руководитель общества, использовала все свои человеческие качества и качества руководителя во благо тех, кто доверил судьбу ей. Она благодарна руководству района, спонсорам, помощникам и всем тем, кому не безразлична судьба людей с ограниченными физическими возможностями. Александра Ивановна  очень любит свою работу, может часами говорить о своих подопечных, реально помогает многим в жизни. На всех мероприятиях, в которых участвует районное общество инвалидов, всегда царит атмосфера взаимовыручки, взаимопонимания и жизнелюбия. Это не просто слова, это то, что нужно людям. У каждого есть свой собственный, выстраданный и потому ценный опыт существования в нашей нелегкой жизни. Оставаться активными и неравнодушными людьми, несмотря на все невзгоды, пожалуй, именно это характеризует людей, которые объединены в нашем обществе.
Юбилярам принято адресовать самые тёплые пожелания, говорить самые искренние слова. И мы, конечно, присоединяемся к ним, желаем Александре Ивановне долгих лет жизни, крепкого здоровья и реализации всех её планов.
Баймакское общество инвалидов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.