понедельник, 19 ноября 2012 г.

«Веселящий газ» — в список наркотиков

В последнее время широкое распространение получило употребление закиси азота N2O («веселящего газа»), особенно молодыми людьми. Между тем, допустимо применять этот продукт только в медицинских целях или в промышленности.

В инструкциях по медицинскому применению закиси азота указывается, что вещество отпускается только медицинским учреждениям. Роспотребнадзор указывает, что свободная продажа «веселящего газа» недопустима, а его индивидуальное потребление без соответствующих показаний к применению может вызвать проблемы со здоровьем.
В сети Интернет активно предлагается к продаже закись азота для индивидуального потребления. Получило распространение вдыхание N2O для веселящего эффекта. При этом «воздух Ибицы» в рекламе характеризуется как совершенно легальная, безвредная и популярная продукция.
Специалисты ведомства предупреждают, что розничная продажа закиси азота может повлечь за собой административную ответственность по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) в виде штрафа до 4000 рублей — для индивидуальных предпринимателей, до 40 тысяч рублей — для юридических лиц (с конфискацией предметов или без неё).
В случае, если распространители «воздуха Ибицы» агрессивно побуждают людей к его активному употреблению, при этом рекламируют «кислородные шарики» как вполне безвредный товар, они могут быть привлечены и к уголовной ответственности по статье 230 УК РФ за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. А поскольку закись азота не сертифицируется для личного приобретения и розничной продажи, продавцы газа могут быть также наказаны по статье 238 УК РФ «за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
При употреблении закиси азота нужно иметь в виду его опасность для здоровья, так как его употребление так же опасно, как и употребление наркотиков. «Веселящий газ» способствует расходованию витамина В12, что влечёт за собой проблемы неврологического характера, покалывание в пальцах и конечностях. N2O стимулирует образование мегалобластов в костном мозге, а длительные ингаляции газа могут привести к анемии и миелонейропатии. «Веселящий газ»  опасен для беременных женщин.

По материалам Интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.