понедельник, 19 ноября 2012 г.

На контроле — неблагополучные семьи


Как говорится, все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Вот только корень всех бед несчастливых семей очень схож. На прошлой неделе на территории села Ургаза был проведён рейд с участием специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства райадминистрации, психологов, представителей сельского поселения. В ходе рейда удалось посетить 9 семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учёте и контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при райадминистрации.

Шагиева З.Г., секретарь КДН при райадминистрации:
«За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей составляются административные протокола на родителей и рассматриваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации района, где органами профилактики принимаются меры в отношении данных семей. Многие из них, зная, что стоят на особом контроле, и чувствуя, что судьбой их детей постоянно интересуются, стали более дисциплинированными, в некоторых семьях пытаются наладить быт и сделать всё возможное, чтобы их дети жили в нормальных условиях».
Всего на учёте в вышеотмеченной комиссии в сельском поселении Зилаирский сельсовет состоит 37 семей, из них 15 — в селе Ургаза. Причины постановки семей на учет разные: алкоголизм родителей, уклонение от воспитания детей, ненадлежащие условия проживания. Во время рейда было решено посетить именно те семьи, где данные проблемы стоят наиболее остро. Как выяснилось, ситуация в каждой из семей неоднозначная.
Первыми посетили семью, воспитывающую двоих детей школьного возраста. Отец вахтовым методом работает на Севере. Мать во время отсутствия мужа злоупотребляет спиртными напитками и не уделяет  должного внимания детям.
Идём дальше. Добравшись до второго адреса, на пороге были встречены приболевшим юношей. Проблема этой семьи — конфликт матери и сына (отца нет). Пообщаться с матерью не получилось ввиду её отсутствия.
Следующий дворик всем своим видом «говорил» о неблагополучии его домочадцев. Чтобы попасть внутрь квартиры, с трудом достучались до нерадивой хозяйки. За порогом дома картина такая же удручающая: неприятный запах, повсюду беспорядок и, вдобавок ко всему прочему, хозяйка «под градусом». В селе поговаривают, что горе-мать и детей не стыдится за спиртным отправлять. А муж, как выяснилось, на заработках. Несмотря на эти очевидные факты, мать троих детей считает, что у неё всё в порядке и особым желанием исправиться не горит.
Хозяйку другой квартиры застать на месте в ходе предыдущей проверки участникам рейда не удалось. В  этот раз обстановка только радовала: было чисто, на столе бросалась в глаза чаша с золотистым хворостом. Чувствовалась женская рука в доме. По словам матери двоих детей, два месяца, как она не пьёт. Отрадно, что в последнее время и со стороны учителей жалоб на детей не было. Единственное, что тревожит — частые конфликты женщины с соседями.
Далее комиссия обошла ещё несколько семей, проживающих в многоквартирных домах. В целом, ситуация та же самая. Это и трудный ребёнок, и выпивающие родители, и отсутствие условий для нормального воспитания и развития детей. Увиденного вполне достаточно, чтобы составить общее представление о быте и повседневности семей, должным образом не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, из-за чего последние только и страдают.
Подобные рейды проводятся постоянно. Конечно, в этот раз удалось проверить не всех «подучётников» — многих не было дома. Но, как показала проверка, профилактические мероприятия, в том числе регулярные рейдовые мероприятия, дают положительные результаты.
Е. Гумерова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.