четверг, 10 мая 2012 г.

К 100-летию А.А. Атангулова

Как давно это было...

Впервые о Баймаке и Баймакском горно-металлургическом техникуме я узнал в июне 1952 года, когда нам — группе выпускников Свердловского горного института — были названы места нашей будущей работы.
Конечно, можно было поехать на горнорудные предприятия Средней Азии, Якутии, Урала. Но Якутия — это холодно, Средняя Азия — жарко, а об уральских предприятиях лично я был достаточно информирован. А вот Баймак — это была полная неизвестность, поэтому решил ехать туда, надеясь на «авось». От Магнитогорска до Баймака добирались в кузове попутного грузовика. Железную дорогу до Сибая тогда уже построили, но вот пассажирского движения поездов еще не было. В Баймак мы приехали 14 августа и через неделю получили двухкомнатную квартиру, которая по тем временам была вполне пригодна для проживания. В конце августа на заседании педагогического совета меня представили коллективу техникума в качестве нового преподавателя. В тот период там работали директором Нурей Жамилович Жамилов, его заместитель Ришат Ахметович Бикметов, преподаватели Абдрахман Абдулгалимович Атангулов, Нина Петровна Гуревич, Михаил Климентьевич Хохлов, Прасковья Михайловна Ионова, Султан Валлиулович Валеев, Саид Кашапович Хасанов. Обстановка в коллективе была по-человечески доброй, никаких ссор и скандалов не наблюдалось.

Слово об авторе

Валерий Петрович Смольников родился 1 ноября 1928 года в с. Мокроусово Мокроусовского района Курганской области, в семье служащих. Закончил Свердловский горный институт им. Вахрушева по специальности «Разработка рудных месторождений». По направлению преподавал техническую механику, теоретическую механику, горное дело в Баймакском горно-металлургическом техникуме. Был переведен в Сибайский филиал БГМТ на вечернее отделение заместителем директора по учебной части. Преподавал, в основном, теоретическую механику, сопромат и детали машин.
В.П. Смольников — заслуженный учитель Республики Башкортостан.
 По существующим нормам техникум имел необходимые кабинеты и лаборатории, слесарные мастерские, хорошую библиотеку учебной литературы. Несмотря на возникавшие трудности, коллектив добивался неплохих результатов в своей работе. Это отмечали комиссии, проверявшие состояние учебно-воспитательной работы в техникуме. Об этом же свидетельствует и тот факт, что многие его выпускники в дальнейшем получили высшее образование, работали на руководящих должностях в горной промышленности. Например, Александр Надеин был директором нескольких горно-рудных предприятий, Георгий Кодаков работал начальником Учалинского рудника. Некоторые выпускники получили новые профессии. Владимир Арьков окончил цирковое училище, работал в Центральном детском театре, снялся в нескольких кинофильмах. Выпускник Солцев окончил авиационный институт, работал начальником специального конструкторского бюро на Новосибирском авиационном заводе. Отдельные выпускники пошли по научной линии. Как минимум, десять из них стали докторами наук, а Равиль Гайнуллин, получивший диплом доктора физико-математических наук, работал в одном из университетов США.

Многое из того, что происходило десятилетия назад, из памяти улетучилось, но что-то и осталось. Когда меня спрашивают, кого из преподавателей тех лет я помню, мне всегда хочется назвать одну и ту же фамилию, хотя я помню и других преподавателей. И та фамилия — Атангулов Абдрахман Галимович (Абдулгалимович). Поскольку мы оба были горными инженерами, я сначала посетил его несколько уроков. Занятия он проводил непринужденно, с хорошим настроением. Уроки проходили в форме беседы, причём часто он обращался к учащимся с различными вопросами, чтобы они учились осмысленно подходить к освоению изучаемого материала. Успеваемость учащихся была высокой.

Большую работу проводил Абдрахман Галимович, будучи директором учебного заведения. По его инициативе вся территория техникума была облагорожена: посажены деревья, декоративные кустарники, цветы. Он многое делал для повышения эффективности работы всего коллектива. Ввёл в практику регулярные отчёты заведующих кабинетами, председателей предметных комиссий о проделанной работе. Его сравнительно непродолжительный период работы в техникуме был весьма плодотворным. И эта была, действительно, незаурядная личность.

С большой теплотой я вспоминаю баймакский период моей жизни. Баймакская земля меня кормила и поила. Там окружали меня добрые, душевные люди и я по сей день благодарен гостеприимной башкирской земле.

В. Смольников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.