четверг, 10 мая 2012 г.

Великой Победе посвящается

Заводчане почтили память своих героев

С глубокой благодарностью к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла отметили жители города Баймак 67-ю годовщину Победы.


Мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, в городе  начались 4 мая с торжественного митинга и возложения венков к Мемориалу погибшим заводчанам. Митинг открыл председатель Совета ГП г. Баймак Г.В. Давыдов, отметивший непреходящее значение праздника для потомков, особенно молодого поколения. От имени руководства и коллектива ОАО «Баймакский литейно-механический завод» выступила председатель профкома предприятия Л.А. Симирикова. После минуты молчания в память о погибших состоялось возложение венков ветеранами войны и тружениками тыла завода. Далее венки и цветы к мемориалу возложили представители Администрации городского поселения, трудовых коллективов города, учащиеся общеобразовательных школ, студенты Баймакского филиала УТЭК и другие горожане.


После митинга фронтовики и труженики тыла сфотографировались на память. Затем в сквере по улице Ленина, напротив магазина «Дарья», вместе со студентами колледжа ветераны посадили саженцы берёзы. Далее виновников торжества ожидал праздничный обед в столовой литейно-механического завода.

И. Байзигитов.

Мы будем помнить всех, кто на войне остался...
Фронтовик А.С. Уельданов: «Пусть берёзонька растёт».
Фото З. Сафиной.


Они приближали Победу

В Центре народного творчества состоялся праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла, оставшихся без попечительства организаций и предприятий, в которых они работали. Эти организации в разное время и по разным причинам перестали существовать.  В городе проживает 152 таких ветерана. Для них Администрацией муниципального района при активном участии отдела управления труда и социальной защиты населения по Баймакскому району и г. Баймаку были подготовлены гостинцы — пакеты с продуктами. Перед началом концерта в фойе ЦНТ ветераны прошли регистрацию и получили подарки.
Поздравить тружеников тыла, внёсших своим самоотверженным трудом огромный вклад в Победу над фашистской Германией, пришли глава ГП г. Баймак И.А. Бураншин, начальник ОУТиСЗН Т.В. Денисова, председатель совета ветеранов района Т.Ш. Биккулов, начальник УПФР в г. Баймаке и Баймакском районе Р.В. Мараканова. Из их уст в адрес ветеранов прозвучали слова благодарности за героический труд в тылу, пожелания здоровья и долголетия.
Песни военных лет навеяли на ветеранов ностальгию по юности, по тем трудным, но важным страницам в жизни, когда на их плечи легла вся тяжесть непосильного труда в тылу в военные годы и по восстановлению разрушенного хозяйства в послевоенные годы. Наш святой долг — никогда не забывать о том, какой ценой была завоевана Великая Победа. Помнить и почитать имена тех, кого уже нет. И, конечно, заботиться о живых.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.