четверг, 10 мая 2012 г.

Новации

Создаются кооперативы

В целях развития и поддержки личных подсобных хозяйств Информационно-консультационным центром (ИКЦ) «Баймак» ведётся работа по созданию в районе сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Сельскохозяйственный потребительский кооператив создаётся гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство (ЛПХ), на основе добровольного членства для совместного ведения хозяйства путём объединения их имущественных паевых взносов. В потребительский кооператив должны входить не менее 2 юридических лиц или не менее 5 граждан, и не менее половины от объёма работ или услуг должно осуществляться за счёт вложенных средств членов кооператива.

Членами кооператива сельхозпроизводителей могут стать граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством. Созданием кооператива занимается инициативная группа из числа членов кооператива.

Одним из условий государственной поддержки – предоставления  субсидий –  является документальное подтверждение не менее 50% затрат на цели формирования материальной базы кооператива (строительство, приобретение техники и технологического оборудования), но не более 5 млн рублей на один СПоК. Правовым основанием создания и деятельности СПоК являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. Федерального закона от 03. 11. 2006г. №183-ФЗ). Лимит предоставления субсидий ограничен.

Подробную информацию о порядке предоставления финансовой поддержки можно получить в Информационно-консультационном центре «Баймак» по адресу: г. Баймак, пр. С.Юлаева, 36 (2 этаж, каб.213). Контактные телефоны: 2-17-15. сот.тел. 89659462328, 89374760908,    e-mail: iks.51@cckvb.ru.

И. Байзигитов,
корреспондент отдела промышленности и городского хозяйства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.