четверг, 10 мая 2012 г.

Поднимаем проблему

О рыбке замолвите слово
Хищническое рыболовство — урон природе
С наступлением весенне-летнего периода активизировались рыбаки-любители. Для них наступила благодатная пора ловли на удочку и спиннинг. Именно эти два вида ловли рыбы разрешены в данный период времени года повсеместно и являются наиболее экологически безопасными для сбережения рыбных запасов. Ловить на удочку к тому же гораздо увлекательнее, интереснее и познавательнее. Но ведь крупная рыба на крючок ловится всё меньше, клюёт она всё реже. В чём тут дело? Ответ мог бы дать инспектор рыбной охраны, если бы таковой имелся.
Кто не слышал или не видел ловлю рыб сетями? Ловят так на всех водоёмах района чуть ли не круглый год. Сетей в воде с каждым годом всё больше: многометровые, они на Абдулкаримовском водохранилище, озёрах Талкас и Графское. Распространён у нас и другой вид браконьерской ловли рыб — сачками, рамками и прочими запрещёнными орудиями лова. При этом ловят в период икромёта, что особенно вредно для рыбного размножения. Между тем, республиканский Рыбнадзор регулярно информирует население о запрете весеннего лова. Однако в нашем районе на это никто не обращает внимания. Получается, то безнадзорность и безнаказанность не имеют границ.
Кладовая природы не бездонна. Не пора ли перейти к разумному отношению к водным богатствам?

Экологический совет района.


Сходила было по грибы...

Сорок лет живу в Баймаке и только осенью прошлого года вместе со знакомой впервые побывала на горе Ишкильде, которой любовалась лишь издали.
Была поздняя осень. Говорили, что на горе грибов немерено. И вправду, рядовки, рыжики радовали глаз! Вот только радость от сбора грибов омрачил вид многочисленных куч мусора и хлама, на которые мы натыкались на каждом шагу. Грибы, конечно, я посолила, только попробовать так и не смогла. Открыла как-то зимой банку, выложила на тарелку аппетитные рыжики, а перед глазами вновь — безобразие, что увидела в лесном массиве за нашим городом. Так и выкинула грибочки, с любовью собранные и замаринованные. Не смогла пересилить брезгливость и отвращение при воспоминании о разном хламе и мусоре.
Вот из таких парадоксов, оказывается, устроена жизнь в нашем городе. Одной рукой возводим зелёную красоту, другой – её губим. Одной рукой вычищаем от мусора наши улицы и дворы, другой, сжигая, отравляем окружающую среду и создаём пожароопасную ситуацию. Далеко за примером ходить не приходится. Во второй городской школе мусор сжигают в контейнере круглогодично. А рядом — детский сад, жилой квартал. Бывает, не продохнуть. Не продохнуть и в частном секторе нынче, где также жгут костры.

Что касается горы Ишкильде, может, бросить клич среди пенсионеров собрать весь мусор там? Зачем нашим внукам за нерадивыми и бессовестными взрослыми убирать?

Г. Шагибалова.
г. Баймак.

PS. Моя знакомая с той поры дала себе слово ходить с фотоаппаратом и выкладывать в Интернет все «прелести» нашего города и его окраин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.