четверг, 10 мая 2012 г.

Славные сыны земли Баймакской

Воин, музыкант, режиссер

Детство гвардии рядового Башкирской кавалерийской дивизии Гайфуллы Фахрисламовича Сарбаева было типичным для многих башкир того времени. Родился в бедной семье в 1915 году в д.Халил (ныне Абзелиловский район), рано начал трудовую жизнь, окончил Билаловскую школу колхозной молодежи. Работая пастухом, на пастбище учился играть на курае, вскоре освоил навыки игры на гармони. Благодаря своим музыкальным и артистическим способностям, Гайфулла активно принимал участие в смотрах художественной самодеятельности и других творческих мероприятиях.   Природный талант и увлечённость театром привели его в 1935 году в Уфимский театральный техникум. Отучившись, до мобилизации в армию в декабре 1941 года, плодотворно работает артистом  Баймакского колхозно-совхозного театра.

Г.Ф. Сарбаев начал свои фронтовые дороги на Западном фронте и завершил их в логове фашистов в Германии. Был личным адъютантом генерала Кусимова. За боевые заслуги он награждён орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Вернувшись с войны победителем, он привёз с собой медный курай, сделанный собственноручно из трубы сбитого вражеского самолета! После войны Гайфулла Фахрисламович возвращается в свой родной театр, где создаёт яркие сценические образы, удивительно поёт, пишет музыку к спектаклям. Впоследствии становится режиссёром, затем — главным режиссёром Сибайского драматического театра.

Как человек и профессионал своего дела, Г.Ф. Сарбаев заслужил большой авторитет у зрителей и высокую оценку своего труда от Правительства республики. За свою работу и достижения награждался Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, а в 1957 году удостоился почетного звания «Заслуженный артист РСФСР».
   

Человек и курай

Синеют горные вершины,
До горизонта распласталась степь,
Вода мурлычет родниками –
Какое счастье, что я здесь!
И не хватает голоса порою,
Чтоб звук природы передать;
Договорился человек с травою,
Чтоб переводчиком могла нам стать.
С тех пор поют дуэтом и ансамблем,
Кураем единяя мир.
Ведь если ты един с Природой,
Ты самый сильный и непобедим.
Оттенков сколько и многоголосья,
Все чувства – звуком, но без слов!
Дыханьем с губ идёт творенье,
Всевышний шепчет:
                           «Это ведь любовь...»

М. Кужакаева.
г. Баймак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.