четверг, 10 мая 2012 г.

В общественных организациях

Общественный совет
при МВД РФ по РБ — в Зауралье

Общественный совет при Отделе МВД РФ по Баймакскому району — новая для нашего района общественная организация.  Хотя в республике консультативно-совещательный орган – Общественный совет по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел создан в 2004 году, в дальнейшем преобразован в Общественный совет при МВД России по РБ. Это стало действенным шагом по гуманизации деятельности органов внутренних дел республики.

В Баймаке Общественный совет действует неполный год, но уже постепенно завоевывает популярность и уважение среди населения района. Люди верят в справедливость и верховенство закона, борются за них, отстаивают свои права, обращаясь в общественную организацию.
Деятельность совета организована и развивается на основе Положения об Общественном совете, однако встречи и обмен опытом с общественными организациями других районов и городов — очень важная составляющая в нашей работе. Поэтому так важна и продуктивна была прошедшая на днях встреча и приём граждан членами Общественного Совета при Министерстве внутренних дел РФ по Республике Башкортостан.

Поездка по Зауральскому региону была запланирована членами Совета еще в феврале, но, к сожалению, приехать к нам смогли не все. Однако состав гостей был довольнотаки представительным: ответственный секретарь Общественного совета при МВД РФ по РБ, заместитель начальника ИОИС, полковник внутренней службы Г.Р. Гайнетдинова, представитель Духовного управления мусульман РБ Абдуль-Ахат Нигматуллин, митрофорный протоиерей, управляющий делами Салаватской и Кумертауской епархии В.М. Кулинич, зав. кафедрой судебной медицины БГМУ А.А. Халиков и другие. Перед началом приёма граждан члены Совета провели рабочее заседание с участием сотрудников Отдела МВД РФ по Баймакскому району, членов местного Общественного совета и учащихся БФ УТЭК. В разговоре присутствовавшие принимали активное участие, была даже дискуссия по ряду вопросов, однако в целом разговор получился продуктивным и полезным для обеих сторон.

Сообщение о предстоящем приёме граждан состоялось лишь накануне самого приёма, возможно, поэтому обратились только двое жителей города. В одном обращении высказывалось недовольство работой сотрудников правоохранительных органов, в другом – напротив, была выражена признательность участковому уполномоченному полиции микрорайона «Больничный», «ГРП» Р.М. Янгазину за его внимательность, чуткость, не по возрасту мудрость и умение  находить общий язык со всеми проживающими на его участке.

В завершение встречи члены Общественного совета при МВД РФ по РБ выразили свою благодарность за выступления, вопросы и пожелания участников встречи, активную позицию жителей нашего города.

Р. Ахметзянова, секретарь Общественного совета при Отделе МВД РФ по Баймакскому району.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.