четверг, 10 мая 2012 г.

ЛПХ поможет кооперация


В рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на поддержку личных подсобных хозяйств.

Личное подсобное хозяйство является естественной средой, где формируется будущий крестьянин, это огромный сектор по приложению труда для незанятого населения. Поддержка личных подсобных хозяйств будет способствовать уменьшению оттока населения из сельской местности, увеличению его доходов, повышению эффективности использования земель. Рассмотрим одно из направлений поддержки, которая определена как «Создание эффективной системы сбыта продукции ЛПХ».

Все категории хозяйств нуждаются в сбыте сельскохозяйственной продукции.  Если нет сбыта, то нет смысла её производить. И здесь велика роль потребительской кооперации, так как её ключевой задачей является  организация заготовительной деятельности, направленная, прежде всего, на повышение благосостояния населения. Деятельность потребительской кооперации должна содействовать улучшению качества работ по реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках; созданию дополнительных рабочих мест; увеличению загрузки производственных мощностей; повышению ассортимента и объёма выпуска продукции перерабатывающими предприятиями; обеспечению стабильности поставок населению сельскохозяйственных продуктов. Грамотное решение этих вопросов позволит перейти к более высоким организационным формам взаимосвязей сельского населения, заготовителя, переработчика, торговли и потребителя, будет способствовать более полному насыщению потребительского рынка отечественными товарами, а также повысит уровень социально-экономической эффективности деятельности.

Конечно, ранее предприятия потребительской кооперации, колхозы  и совхозы располагали специализированными хранилищами для хранения овощей и фруктов, складами-холодильниками с машинным охлаждением для хранения мясной, молочной и другой скоропортящейся продукции. Сегодня же потребительскому обществу «Баймак» придётся изыскивать все возможности для приобретения и строительства  таких объектов. Кроме того, необходимо расширить сети приемозаготовительных пунктов, используя для этого торговые предприятия (роль заготовительного пункта могут выполнять магазины при совмещении в них торговой и закупочной деятельности). Важно организовать закуп на основе долгосрочных договоров, возможно, посредством предоставления услуг по вспашке земли, ветеринарному обслуживанию, снабжению кормами, тарой, транспортом всем категориям хозяйств, в том числе и личным хозяйствам населения. Не менее важно укрепить связи со школами района на условиях заключения договоров делового сотрудничества на закупку, к примеру, дикорастущих плодов, ягод и лекарственно-технического сырья. При этом потребительское общество, производя своевременную оплату за сданную продукцию, сможет реализовывать учебным заведениям по льготным ценам канцтовары, художественную и учебную литературу, мебель и другие товары.

Расширению сети приемозаготовительных пунктов в сельской местности поможет создание сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов на территориях сельских поселений Акмурунский,  Зилаирский,  Мукасовский, Нигаматовский и Темясовский сельские советы. В целях стимулирования баймакцев в увеличении реализации излишков сельскохозяйственной продукции и сырья потребительским кооперативам необходимо организовывать конкурсы на лучшего сдатчика (выдача денежных премий, ценных подарков), регулярно информировать население о закупе сельхозпродукции и сырья.

З. Ушанов,
заместитель главы Администрации МР по экономике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.