четверг, 10 мая 2012 г.

В продолжение темы

Овчинка выделки стоит

О заготовительной деятельности ПО «Баймак»

Все магазины потребительского общества «Баймак» принимают излишки сельскохозяйственной продукции от населения (мясо, яйцо, молоко, мёд, картофель, капусту, огурцы и др.). Отрадно, что в последние годы в районе появились предприимчивые люди, такие как Ильнур Ямалетдинов из Абдулкаримово, Юлай Ахметшин из Темясово, которые выращиваемые капусту и огурцы сдают по приемлемым ценам в потребкооперацию. Закупаемая продукция используется для переработки и реализации в магазинах ПО «Баймак». Кроме того, потребительское общество закупает вторичное сырье.

В этом году дополнительно приняли в штат заготовителя шкур крупного рогатого скота, и как результат, в I квартале сдано 8 тонн шкур КРС. Для усиления работы необходимы база для приёма, первичной обработки и хранения шкур, а также транспортное средство для их перевозки.

Для увеличения закупа мяса от населения и его продажи через торговую сеть приобретены морозильные витрины, ленточная пила для резки. Чтобы увеличить объёмы выпуска полуфабрикатов (пельмени, тефтели и другие)  приобретён шкаф шоковой заморозки. В целях выпуска конкурентоспособной продукции с более низкой себестоимостью заменили энергоёмкую электрическую печь на экономичную газовую, которая к тому же позволяет выпекать больший объём хлебобулочных изделий. Для своевременного развоза продукции приобретены две хлебовозки. Но потребительскому обществу для более эффективной работы нужны холодильные камеры с достаточными объёмами, овощехранилище, сеть заготовительных пунктов в сельской местности, помещение для приёма шкур на Центральном рынке. Все эти вопросы можно решить при наличии поддержки со стороны глав сельских поселений, земельных участков для строительства, получении льготных долгосрочных кредитов.

Существуют и определённые трудности, сдерживающие работу в возрождаемых нами направлениях деятельности. Однажды, заготовив 5 тонн макулатуры и 2 тонны шкур мелкого рогатого скота, попытались всё это сдать. Однако  готовых принять по приемлемым ценам сырьё крупных заготовительных пунктов вблизи Баймака нет, только в Уфе и Учалах. Половину макулатуры и кожсырья у нас приняли, но по самым низким ценам. Остальное  мы вынуждены были утилизировать. В результате, не оправданы даже транспортные расходы, то есть себестоимость значительно превышает  цену,  по которой у нас готовы принять вторсырьё и кожсырьё мелкого рогатого скота. Ситуация по ним, а также по сбору и централизованному приёму пластиковых бутылок, стекла, тряпья остаётся примерно такой же. Здесь уже вопрос требует решения или на государственном уровне, или на уровне бизнес-структур.

Ф. Кусеева, председатель ПО «Баймак».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.