четверг, 10 мая 2012 г.

Ярмарка вакансий

Открыл своё дело — работай смело!

Возраст предпринимателей района молодеет из года в год


Ярмарка вакансий, прошедшая  на базе ПЛ №105, проводилась в рамках XXIII Молодёжной республиканской акции «Работу – молодым!». Все пришедшие на ярмарку могли помимо ознакомления с вакансиями рабочих мест и  презентациями учебных заведений пройти профориентационные тесты, задать свои вопросы успешным молодым предпринимателям города и района, а также представителям райадминистрации, принять участие в работе «круглого стола» на тему «Проблемы и перспективы занятости молодёжи».
С каждым годом ярмарка вакансий предлагает всё меньше и меньше рабочих мест. Одна из главных причин: сокращение рабочих мест в рамках процесса оптимизации. Вторая проблема — нежелание молодежи идти работать в сельскохозяйственный сектор (хотя именно здесь пока ощущается нехватка специалистов с высшим образованием), а также возвращаться на свою малую родину после обучения в вузах по целевым направлениям. 


Решением данной проблемы с 2009 года занимается Центр занятости населения, реализуя программу содействия самозанятости безработных граждан. Программа самозанятости для многих безработных граждан стала стартом в развитии предпринимательской деятельности. Безработный, стоящий на учёте в Центре занятости и предоставляющий удачный бизнес-проект, получает единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тысячи рублей; затраты, связанные с регистрацией предприятия, берёт на себя Центр занятости.
Таким образом, одним из решений проблемы безработицы является самозанятость населения. Быть сегодня лидером и конкурентоспособным на рынке товаров и услуг нелегко. Но предприимчивые молодые люди, не желающие безучастно сидеть и ждать у моря погоды, активно реализуют предоставленную государством возможность. Так, по действующей программе самозанятости успешно организовали и ведут свой бизнес более 70 жителей города Баймака и Баймакского района.
Сфера услуг в нашем районе, особенно в сельской местности, развита плохо. Но есть ещё достаточное количество бизнес-идей для организации самозанятости. Это идеи для молодых и предприимчивых людей, которые хотят быть уверенными в завтрашнем дне, независимыми, полезными семье и обществу.
Помните, бизнес – это трудный путь, требующий полной отдачи, большой доли самоуверенности, реалистического подхода к жизни и, самое главное, огромного желания независимости. Успехов всем!
С некоторыми из молодых предпринимателей мы познакомились на ярмарке, они, в свою очередь, поделились со всеми участниками мероприятия опытом ведения собственного дела.

Солнце, воздух и вода — лучшие удобрения

Одним из первых, кто воспользовался субсидией в рамках программы самозанятости безработных граждан, был Айрат Собирович Киргизов из д.Верхнее Идрисово. Три года назад, поменяв немало  рабочих мест, Айрат решил стать хозяином своей жизни и самостоятельно добиться определенных результатов. 


Разработав бизнес-план, защитив его перед  комиссией при райадминистрации, получил   единовременную финансовую помощь, которая и стала отправной точкой его нехитрого бизнеса. Построил зимние теплицы общей площадью 200 квадратных метров и с братьями начал выращивать огурцы. По словам Айрата Киргизова, с реализацией готовой продукции проблем не бывает, так как единственными удобрениями для овощей служат солнце, воздух и вода.  Вырученных средств хватает на жизнь и на развитие бизнеса: в прошлом году предприниматель расширил огуречные площади в 2,5 раза. И на этом планы его далеко не исчерпаны.

С чистого листа
Валеева Эльвира Иргалиевна приехала на ярмарку из с. Темясово не с пустыми руками. На практике она показала, в чём заключается её новая профессия.



Десять лет после окончания вуза Эльвира Иргалиевна проработала учителем в Аминевской школе Темясовского сельсовета. Из-за коварной оптимизации потеряла работу. Пришлось вставать на учёт в Баймакский Центр занятости населения. Но, как говорится, что ни происходит, всё к лучшему. Отучившись в Сибайском учебном центре «Бизнес и здоровье» на парикмахера и мастера по маникюру, защитила свой бизнес-проект и на полученную в рамках программы самозанятости единовременную финансовую помощь открыла в прошлом году в с. Темясово парикмахерский салон «Хазина». В будущем молодой предприниматель планирует открыть парикмахерские в нескольких населённых пунктах и приглашает молодых девушек к сотрудничеству.

Р. Ахметзянова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.