среда, 23 мая 2012 г.

В трудовых коллективах

Вдвойне вкусней молоко, если местное оно

Молоко является одним из основных продуктов сельхозтоваропроизводителей. В летнее время обычно остро стоит вопрос о своевременном сборе, переработке и реализации молочной продукции потребителям, в первую очередь, населению.


Одним из предприятий района по переработке молока является потребительский перерабатывающий сельскохозяйственный кооператив «Яковлевка», созданный в 2007 году. С первых же дней работы выпускаемая им продукция приобретает широкую известность и становится популярной.

В данный момент директором кооператива является Ильфат Галимьянович Мусин. Основное направление деятельности кооператива — это   пастеризация и пакетирование молока под маркой «Зилаирское молоко», а также производство и пакетирование катыка «Любимый». Производительность предприятия составляет 1,5-2 тонны молочной продукции в сутки. Поставщиком молока является ООО «Зилаирский». Молокоприёмный пункт предприятия оснащён всем необходимым оборудованием для приёма и охлаждения молока: имеется пастеризатор молока и два фасовочных аппарата, а также автомашина Газель-рефрижератор для перевозки продукции. Потребителями молочной продукции являются торговые предприятия городов Баймак и Сибай.

В кооперативе трудятся 11 человек, многие из них работают со дня его основания. Рабочие вовремя получают заработную плату, которая зависит от выработки. Долгов по налогам и перед поставщиком энергоносителей кооператив не имеет.

В планах у руководства перерабатывающего предприятия — увеличение объёма и ассортимента выпускаемой молочной продукции — национального кисломолочного продукта курута, творога и творожной массы, йогурта и ряженки. Остаётся только пожелать коллективу предприятия успехов в дальнейшей работе и воплощения всех идей в жизнь.

И. Байзигитов.
Директор кооператива И.Г. Мусин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.