среда, 23 мая 2012 г.

Социальный аспект

С заботой о судьбах особенных

 Люди с ограниченными физическими и умственными возможностями являются частью нашего общества и наша естественная обязанность — заботиться о них. Потому и создавались издавна приюты для инвалидов, дома призрения (от «призирать» — давать приют и пропитание) для душевнобольных людей.

Директор Темясовского ПНИ Х.Х. Аминев.

Подобное учреждение, как известно, работает и в нашем районе. Темясовский дом инвалидов был создан по приказу Совета Министров БАССР в марте 1964 года. Спустя три года Дом инвалидов был переименован в психоневрологический интернат. А в 1986 году на его территории началось строительство типовых зданий.

Сейчас в интернате постоянно проживают около 500 опекаемых. Это люди из разных уголков нашей республики, нуждающиеся в постоянном сестринском уходе и врачебном наблюдении. Всего в интернате три отделения медико-педагогической коррекции и отделение милосердия на 125 мест.

Темясовский психоневрологический интернат – одна из самых больших организаций в районе: здесь работает более 300 сотрудников. С приходом в 2011 году нового директора, опытного врача-невролога Хуснутдина Хуснулловича Аминева на работу были приняты 90 новых сотрудников, среди них много молодёжи, немало многодетных матерей.

Среди аналогичных республиканских организаций Темясовский ПНИ занимает первые позиции по реализации программы «Доступная среда»: во всех корпусах имеются удобные пандусы, в формировании интерьера максимально учтены потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

Реабилитационная работа дома-интерната включает в себя и культурно-эстетическое развитие, и трудотерапию. Опекаемые с удовольствием занимаются  озеленением и уборкой территории, ухаживают за цветами. Среди них много талантов – танцоров, певцов, декламаторов, инсценировщиков известных произведений. В стенах ПНИ работает замечательная библиотека, организуются творческие и спортивные конкурсы, экскурсии в сельскую библиотеку и Темясовский историко-краеведческий музей.

В просторном актовом зале проходят концерты как профессиональных мастеров искусств, так и самодеятельных дарований из разных организаций района, приглашаются артисты цирка. Каждый раз, принося огромный заряд положительных эмоций, проходят концерты с участием сотрудников и самих опекаемых. В  2011 году подопечные интерната заняли третье место в турслёте между психоневрологическими интернатами республики в г. Бирске, первое место — в конкурсе художественной самодеятельности, прошедшем в г. Стерлитамаке, четвёртое место —  в таком же конкурсе, прошедшем в Уфе.

В прошлом году в доме-интернате была создана медико-педагогическая группа, состоящая из педагогов, психологов, работников культуры и музыканта. На базе этой группы организованы 11 кружков, в которых занимаются более 180 человек.  Есть и кулинарный кружок «Поварята», где опекаемые занимаются приготовлением различных блюд. Недавно была возобновлена работа некогда хорошо зарекомендовавшего себя подсобного хозяйства.

Какими планами живёт интернат? В скором будущем предполагается капитальный ремонт котельной, обновление ограждения, перенос в новое здание столовой, совершенствование проходной системы. В скором времени будут запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения.

Сегодняшний интернат — это современное, организованно действующее учреждение, оснащённое медицинским инструментарием и техническим оборудованием, со всеми необходимыми специалистами и сестринским персоналом, своей аптекой, лабораторией и вспомогательными кабинетами.

Но всё-таки главными средствами реабилитации подопечных являются внимание, доброта и забота окружающих, то, что позволит каждому  из них почувствовать себя полноценным и полноправным членом общества.

Г. Байгутлина, медицинский статист Темясовского ПНИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.