среда, 23 мая 2012 г.

Наше интервью

Простота, надёжность и открытость —
таковы основные принципы в работе с клиентами



ОАО «Россельхозбанк» – сравнительно молодой банк, однако успел войти в тройку лидеров в рейтинге надёжности крупнейших российских банков. Сегодня мы беседуем с А.Х. Байсуриным, управляющим Баймакским дополнительным офисом Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», чья деятельность направлена на поддержку сельского хозяйства, сельского жителя.

— Ахат Хидиятович, расскажите об итогах работы за 4 месяца текущего года.

— На рынке банковских услуг наш офис работает семь лет и обслуживает население Баймакского, Бурзянского районов и городов Баймак, Сибай. Все эти годы мы постоянно наращиваем объём банковских услуг, стабильно выполняем планы работ. Так, за 4 месяца 2012 года план по кредитному портфелю выполнен на 111%, в том числе по кредитованию малого бизнеса — на 190%. План по кредитованию физических лиц выполнен на 115%. Стоит отметить, что последние 3 года офис устойчиво занимает I место среди всех 39 дополнительных офисов Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» по объёму кредитования физических лиц. Также успешно перевыполнены планы по вкладам и остаткам денежных средств на расчётных счетах.

— Какие нововведения произошли за последнее время в системе обслуживания клиентов банка?

— В ноябре прошлого года региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» заключил с Пенсионным фондом договор, и отныне пенсионеры могут получать пенсию через наш банк. Следует знать, что на остаток вклада «Пенсионный» начисляются 6,25% годовых. Причём в любой момент вкладчики могут снимать средства, проценты начисляются на остаток вклада. Неснижаемый остаток — 500 рублей. Для удобства обслуживания можно оформить пластиковую карту, в банке есть терминал по выдаче денег по ней, а также установлены банкоматы в здании универмага и торгово-сервисного комплекса.

Мы работаем, в основном, с сельским населением и поэтому стараемся сделать всё для того, чтобы упростить процедуру обслуживания. Выдача кредитов автоматизирована, после сдачи документов  по потребительским кредитам, к примеру, уже на третий день можно получить деньги. Кредиты до 50 тысяч рублей мы выдаём без поручителей.

 — Какие виды кредитования банк предлагает сегодня?

— Кредит «Пенсионный» мы выдаём тем, кому на день погашения кредита ещё не исполнится 75 лет, размер процента — 15. Единственное условие — пенсионер должен получать пенсию через наш банк. С марта текущего года начали выдавать кредиты «Рациональный» и «Доступный» для индивидуальных предпринимателей. Первый — под 11-16% годовых на срок 5 лет (сумма — от 1 млн. до 15 млн. рублей), второй — под 14-18% годовых на срок от 6 месяцев до 3 лет без залога и поручительства (от 200 тыс. до 1 млн. рублей).

Продолжается выдача кредитов на развитие личных подсобных хозяйств — до 700 тысяч рублей за раз под 14% годовых. Тот, кто закрыл кредит и имеет хорошую кредитную историю, в следующий раз, как успешный партнёр, может взять льготный кредит  под 13,5% годовых. Для надёжных клиентов, бравших потребительский кредит, процент снижаем с 18 до 15 сроком на 3 года.

Часто к нам обращаются люди, которые «обожглись» с другими банками. Наш банк старается быть максимально открытым, заранее предупреждая клиентов о «подводных камнях». Скажем, выдавая кредит без обеспечения, мы вынуждены требовать обязательное страхование жизни и здоровья. Но и в этом случае у нас минимальная ставка — страхование жизни и здоровья составит максимум 3 процента от суммы кредита.

Записала З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.