среда, 23 мая 2012 г.

Приглашаем к обсуждению

Где быть кладбищу?

По инициативе Администрации городского поселения на страницах «Баймакского вестника» началось обсуждение вопроса о новом месте захоронений в городе  (№52 от 15 мая 2012 г.). Напомним, что речь идёт о переносе мест захоронений в юго-восточную часть города, на территорию в 300-400 м от нового мясокомбината, который расположен по ул. Куйбышева. Публикуем первые отклики.

 В.С. Мамыкина:
— Место, которое сегодня предлагают отдать под последнюю обитель горожан, у нас лично ассоциируется с мусоросвалкой. Никто не оспорит тот факт, что наша городская свалка видна издалека, ветры баймакские разносят мусор на всю округу, так что быть новому кладбищу в мусоре. Неужели мы не заслужили хотя бы после смерти лежать в чистоте и порядке?
Нынешнее место кладбищ вполне устраивает, просто нужно их немного увеличить в площади, да не застраивать округу жилыми домами. И почему для новых захоронений не рассматривается место возле Кульюртау?

 Г. Давлетбаева:
 — Вопрос, поднятый горадминистрацией, актуальный. Я согласна с тем, что кладбища заполнены, действительно, нужно новое место или расширение существующих. Но категорически не согласна с предполагаемым новым местом. Почему и так неблагоприятное место расположения города (со всех сторон сквозные ветра) ещё должно быть окружено со всех сторон кладбищами?! Кладбище — это, конечно, место святое, но связанное с людской скорбью. Всё же негативная энергия...
К тому же расположенный рядом мясокомбинат, который, если жить не только сегодняшним днём, тоже приблизится к кладбищу.
Я — коренная жительница Баймака, родители и родные лежат на старом кладбище. Со временем, может, я займу место на новом кладбище, мне тогда, наверно, будет всё равно, где лежать. Но пока живу, категорически против того, что ещё и с другой стороны города будет кладбище. Я хочу видеть свой город в окружении парка, рощи, пусть будет рядом лес, куда не я, так мои внуки пойдут по грибы и ягоды. Пусть будет пустошь для футбольного поля. Но только не кладбище. Ему уже определено место, в какой стороне быть. Надеюсь и верю, что наши деды знали, где устроить место последнего пристанища и скорби.

И. Ахметов:
— Действительно, всем рано или поздно придётся покидать этот мир. Но думаю, не всем понравится мысль покоиться на месте, где рукой подать до городской мусоросвалки! По-моему, указанное место не совсем удачно выбрано для кладбища.
Во-первых, с этической точки зрения: тут совсем рядом городская свалка.Площадь кладбища обязательно станет местом сбора лёгкого мусора, который оттуда принесёт ветром. Во-вторых, рядом протекает река Таналык. Ни для кого не секрет, место массового захоронения — источник образования трупных ядов и всё это вместе с грунтовыми водами может попасть в реку. В-третьих, кому хочется отправляться в последний путь  по дороге, где одновременно ездят мусоровозы? В-четвёртых, рядом расположен мясокомбинат, находятся очистные сооружения. Представляете, какой здесь будет запах!
Предлагаю вариант организации места последнего пристанища в восточной части города (ориентир — Баймакский РЭС). Мне кажется, это наиболее подходящее место для  городского кладбища.

Предложения и замечания по предполагаемому месту захоронения умерших присылайте в письменной форме в редакцию газеты «Баймакский вестник» (тел. 3-14-27, г. Баймак, пр. С. Юлаева, 38 или  vestnikprom@mail.ru), либо в Администрацию ГП г. Баймак (тел. 2-22-49, г. Баймак, ул. Горького, 26 или admgpbaimak@mail.ru).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.