воскресенье, 5 августа 2012 г.

Торжество поэзии и музыки


На этой неделе наш район принимал высокого гостя — к нам приезжал народный поэт, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат государственных премий имени Г.Х. Андерсена, А. Алиша, Г. Тукая, государственный деятель Роберт Миннуллин.
 

Роберт Миннуллин — известнейший татарский поэт, родом из Илишевского района Башкортостана. Его лирическими стихами зачитывается не одно поколение юношей и девушек, их разучивают наизусть на школьных уроках. Песни «Молитвы матери», «Мама» и многие другие на его стихи давно стали народными. Многих людей очаровывают душевность, мягкая грусть его стихов. Произведения для детей написаны всегда с легким чувством юмора и мудростью.
 
Обо всём этом говорилось в центральной районной библиотеке на встрече с поэтом, куда пришли любители литературы, представители общественности, члены клубов «Акинэй» и «Атайсал», литературно-творческого объединения «Янгузей» и другие. На праздник творческого слова приехал и наш земляк народный артист, заслуженный работник культуры Башкортостана, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева Юлай Гайнетдинов.
Эта встреча стала символом дружбы и согласия двух братских народов — башкир и татар. Звучавшие в этих стенах популярные стихи Роберта Мугаллимовича и башкирские народные песни и мелодии на курае в исполнении Юлая Гайнетдинова превратили встречу в торжество поэзии и музыки.
 
Роберт Миннуллин не ограничился одной встречей. Он также посетил исторические и духовно-культурные места района. В его маршруте было посещение   деревень Юлук и Муллакаево, села Темясово и могилы знаменитого Мужавира-хазрата.
 
Г. Мирзина.
 
Фото А. Идельбаевой.
 
На встрече царила тёплая, задушевная атмосфера. Гости вечера Юлай Гайнетдинов,
Роберт Миннуллин и И.Х. Ситдиков с директором районной библиотеки Л.К. Давлетшиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.