воскресенье, 5 августа 2012 г.

Резонанс

«Исторические хроники» Баймака


В будущем году город Баймак отметит 75-летие, а градообразующее предприятие Баймакский литейно-механический завод — 100-летие.

Я 59 лет живу и работаю на баймакской земле, из них 40 лет (1957-1997 гг.) был директором Баймакского машиностроительного, ныне литейно-механического завода. И соответственно многие годы был в выборных советских и партийных органах, курировал вопросы промышленности и строительства в районе и городе, пережил все культы личности, застои и перестройки советского времени, а также демократизацию, приватизацию и разные реорганизации последних 20 лет. Позволю сделать некоторые обобщения и привести примеры того, что завод и город много потеряли не только потому, что творилось в стране, но и потому, что было у нас в республике. К таким размышлениям приводят очередные публикации в газете «Республика Башкортостан» исторических хроник об общественно-политической ситуации в 1993 году. Именно из-за скандалов, интриг и других потрясений в верховной власти Башкирии в 1992-1994 годах было ослаблено внимание к деловой жизни нашего района и завода.

Баймакский машиностроительный завод именно тогда потерял солидного инвестора и многолетнего партнера по совместной работе — якутскую компанию «АЛРОСА-САХА» из-за несогласия Правительства республики передать ему контрольный пакет акций. С 1994 года прекратилось финансирование строительства нового чугунолитейного цеха мощностью 11 тыс. тонн литья, годовая стоимость продукции которого в ныне действующих ценах оценивается более чем в 1,5 млрд. рублей. Цех и по сей день стоит в незавершённом виде. Баймак потерял сотни рабочих мест…
 
Попытка возродить развитие нового производства с помощью «Финпромко» в начале 2000 годов снова завершилась неудачей. Результат — в 2003 году завод стал банкротом. На предприятии с 1993 до 2011 года не было долгосрочных планов развития основного производства, поддержанных республикой, не построено ни одного нового цеха. Такая программа появилась впервые спустя 18 лет, и завод в рамках Среднесрочной программы социально-экономического развития Зауралья начал создавать новые цеха. Год назад началось строительство нового участка литейного цеха завода, сегодня он уже готов к пуску. Вся эта, казалось бы, не особо значимая для республики работа находится под постоянным вниманием и Президента Башкортостана Рустэма Хамитова, и Правительства республики.
 
Одновременно началось возрождение района и города, реализуются приоритетные национальные проекты, претворяются в жизнь республиканские и муниципальные программы. Приведу такой пример. В советское время машзавод помогал решать многие социальные вопросы города, и прежде всего это касалось жилья и детских садов. Последний детсад на 280 мест был построен заводом в 1984 году. С тех пор таких садиков не строилось. А между тем в городе это острейшая проблема. И здесь начались сдвиги: республика финансирует строительство даже не одного, а двух детских садов. Аналогично с жилищным строительством: в Баймаке возводится 24-квартирный дом, готовится площадка еще для такого же. Всего в нашем городе за последние два-три года появились четыре многоквартирных дома.
 
Я далек от мысли говорить о больших успехах, но то, что появилась тенденция к лучшему, начала работать Программа развития нашего района и завода, которая поддерживается республиканской властью, — это очевидно. Люди это видят. Уже достаточно было перестроек и кадровых передряг, настало время для спокойной конструктивной работы.
 
А. Манылов, ветеран труда, Почётный гражданин Баймака и Баймакского района.
Газета «Республика Башкортостан», №146 от 31июля 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.