воскресенье, 5 августа 2012 г.

О людях хороших

Посвятив свою жизнь людям...


Глубокого уважения и восхищения заслуживает человек, который с самого начала своей сознательной жизни четко знает по какому пути идти и достигает своей цели наперекор всем трудностям и испытаниям. Таким человеком по праву можно назвать Минсылу Даутовну Баймухаметову, смысл жизни которой заключался в служении людям.

Минсылу Баймухаметова родилась в 1937 году в деревне Верхнее Идрисово в семье педагогов. Родители-интеллигенты с ранних лет привили ей любовь к труду и знаниям. Старательную девушку после окончания Тубинской средней школы приглашают на работу медсестрой-воспитателем в профилакторий для трахоматозных детей. Так происходит её первое знакомство с медициной.

В те далёкие послевоенные годы, когда страна была в полуразрушенном состоянии и люди жили впроголодь, молодёжь бралась за любую работу. Минсылу-инэй на пути к своей мечте стать медицинским работником поработала и продавцом в сельском магазине, и штукатуром-маляром в молодом строящемся городе Сибае. И вот целеустремленность и тяга к знаниям в 1961 году приводят её в Сибайское медучилище.
 
Учиться в училище Минсылу было нелегко — к тому времени была замужем, воспитывала годовалую дочь. Приходилось подрабатывать, а заработанные деньги жестко экономить. Но все эти трудности позабылись, когда получила диплом медработника. Молодого специалиста направляют фельдшером-акушером в далёкое Уральское отделение Зилаирского совхоза.
 
— В то время главврачом в участковой больнице работала М.З. Яхина, которая очень тепло приняла меня. В деревне до этого не было фельдшера, мне выделили холодный уголок местного клуба, — рассказывает Минсылу-инэй. — Деревня маленькая, но больных было много. Процветали туберкулез, педикулез и чесотка, дети болели краснухой и дифтерией. Большинство населения не было привито. Работа была сложной и трудоёмкой. До участковой больницы 25 км, а до районной — более 100. Нет ни дорог, ни телефонов. Зимой больных приходилось везти на тракторах, на прицепных тележках. Несмотря на сложности, мне удалось завоевать доверие и уважение сельчан.
 
Не случайно Минсылу Даутовну  избирают депутатом сельского Совета, её ценят как специалиста и уважают за отзывчивость и доброту.
 
В 1966 году М.Д. Баймухаметову направляют в родную деревню Верхнее Идрисово. Она до 1993 года работает заведующей медпунктом и оказывает медицинские услуги жителям колхоза имени 50-летия Октября. Дети часто болели, были распространены грипп, пневмония, краснуха, чесотка, анемия, туберкулез ... Только больных трахомой было сотни человек. По два раза в день обходили дома, чтобы закапать капли в глаза больных, иначе невозможно было победить болезнь.
 
— Здесь я была не одна. Со мной бок о бок трудился дружный коллектив медиков. Спасибо им за то, что многие годы были моей опорой и поддержкой, — вспоминает Минсылу Даутовна.
Труд, приносящий столько добра, не остался неоценённым. Минсылу-инэй носит звание «Ветеран труда», имеет знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», множество Почетных грамот и благодарностей.
 
Недавно  ветеран здравоохранения отметила свой 75-летний юбилей. Она встретила его в окружении любимых и родных людей: дочери Дили Зульфатовны, которая пошла по стопам матери и стала врачом, зятя Гафура Ишбулдовича и своих внуков — Азамата, Азата и Ляйсан. Хочется пожелать Минсылу-инэй крепкого здоровья, долгих лет жизни и душевного покоя.
 
Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.